Новости

Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников» сокращенное название «АСПОЛ» - это общественная организация граждан и юридических лиц, деятельность которых, связана с изучением, освоением и развитием российской Арктики и Антарктики.

"Ассоциация полярников" была создана в 1991 году для объединения усилий общественности и бизнеса в решении наиболее острых социально-экономических проблем освоения Арктики и Антарктики.

На состоявшемся в Санкт-Петербурге 6 декабря 2012 года съезде полярников было подчеркнуто, что изменившаяся экономическая ситуация в стране и формирование государственной политики, определяющей приоритетное значение Арктической зоны для настоящего и будущего России, требуют повышения эффективности деятельности Ассоциации.

Главной задачей Ассоциация является повышение качества жизни людей, проживающих на Крайнем Севере. "Раньше считалось, что полярники — это моряки, летчики и ученые. Сегодня мы подразумеваем, что полярники — это все люди, которые живут на Крайнем Севере, кто работает в этих регионах, потому что экстремальные условия жизни одинаковые и для учителя, и для врача, и для шофера, и для подводника" - сказал Президент Ассоциации Чилингаров.

Миссия:

Содействие реализации государственной политики в вопросах исследования, изучения, освоения, развития и охраны Арктики и Антарктики.

Цели:

1) Объединение всех участников экономического и социального развития российской Арктики и Антарктики с целью формирования их целенаправленного и эффективного взаимодействия.

2) Привлечение долгосрочных инвестиций в проекты по приоритетным направлениям государственной политики в Арктике и Антарктике.

3) Развитие конкурентоспособной промышленной и транспортной инфраструктуры арктического региона.

4) Развитие арктической науки и системы подготовки кадров, отвечающих вызовам XXI века.
5) Повышение престижа полярников, содействие формированию их социальной защищенности, профессиональному росту и общественной деятельности.

6) Формирование и реализация экологических программ в области охраны окружающей среды Арктики и Антарктики.

Задачи Ассоциации:

1) Развитие законодательной и нормативной базы по приоритетным направлениям государственной политики в Арктике и Антарктике;

2) Модернизация системы экономических стимулов и усиление социальных гарантий для лиц, задействованных в проектах по изучению, развитию, освоению и сохранению зон Арктики и Антарктики;

3) Развитие программ государственной поддержки «полярных» проектов с учетом принципов преемственности и последовательного решения комплекса задач и проблем региона;

4) Формирование благоприятного инвестиционного климата для привлечения инвестиций в проекты с различными инвестиционными горизонтами;

5) Развитие государственно-частного партнерства в рамках проектов по развитию промышленной и транспортной инфраструктуры региона.6) Формирование и развитие комплексного идеологического подхода к обеспечению престижности причастности к проектам по изучению, развитию, освоению и сохранению зон Арктики и Антарктики, престижности работы в экстремальных условиях Арктики и Антарктики;

7) Сбор, изучение, анализ и распространение информации по вопросам изучения, развития, освоения и сохранения зон Арктики и Антарктики. Разработка научных, аналитических, методических и консультационных материалов и рекомендаций, подготовка и представление докладов о состоянии и перспективах развития регионов;

8) Проведение форумов, конференций, круглых столов, семинаров, выставок, спортивных мероприятий для обмена информацией по результатам и перспективам изучения, развития, освоения и сохранения зон Арктики и Антарктики, популяризации арктических проектов;

9) Обеспечение экологической безопасности Арктики и Антарктики, осуществление общественного контроля над выполнением требований природоохранного законодательства, пресечение нарушений.

10) Осуществление благотворительной деятельности.

Направления деятельности:

1) Объединение интересов и координация деятельности членов организации.
2) Участие в разработке современного (арктического) законодательства (разработка проектов, подготовка замечаний и предложений, проведение общественной экспертизы и т.п.) по развитию региона.

3) Участие в совершенствовании системы технических регламентов (стандартов, нормативов, правил и требований) по вопросам безопасности хозяйственной деятельности в Арктике; их гармонизации с международными требованиями.

4) Участие в разработке системы финансовых механизмов, обеспечивающих развитие региона (привлечение частных инвестиций, благоприятные условия кредитования, развитие лизинговой деятельности, применение ускоренной амортизации для промышленных предприятий Арктики и т.п.).

5) Участие в разработке современной тарифной политики в части регулирования вопросов по транспортировке грузов и природных ресурсов на территории региона и т.п.

6) Формирование пула стратегических партнерств для решения задач по развитию инфраструктуры региона и управлению ее конкурентоспособностью; по разработке и внедрению новых видов техники и инновационных технологий, обеспечению жизнедеятельности экспедиционных групп.

7) Развитие институциональных, правовых и экономических норм, стимулирующих развитие в регионе среднего и малого предпринимательства.

8) Содействие развитию фундаментальных и прикладных исследований региона, укреплению регионального научно-технического потенциала, содействие осуществлению экспедиционной деятельности.

9) Содействие выстраиванию конструктивного диалога между образовательными учреждениями, ресурсными и промышленными компаниями с целью формирования программ целевой подготовки кадров и повышения их квалификации.

10) Организация и проведение культурных и спортивных мероприятий (художественных выставок, фестивалей творчества, марафонов и пр.), обеспечивающих привлечение внимания общественности к проблемам и достижениям проектов по изучению, освоению и развитию Арктики и Антарктики. Содействие развитию документального кино и книгоиздания, просвещающих об истории, научных исследованиях Арктики и Антарктики.

11) Ассоциация также вправе заниматься другой деятельностью, не противоречащей законодательству и целям Ассоциации.

Стандарты и правила деятельности Ассоциации
1) Ассоциация является общественной площадкой для формирования коллегиальных решений по различным вопросам государственной политики в Арктике и Антарктике.

2) Ассоциация создает благоприятные и равные условия для участия в своей работе для каждого своего члена.

3) Деятельность организации прозрачна и открыта для общественности (действующих и потенциальных членов Ассоциации, партнеров, инвесторов и т.д.).

4) Деятельность Ассоциации строится на условиях демократии. Каждое решение, которое важно для общей стратегии, принимается всеми ее членами. В случае возникновения у члена ассоциации специфичных проблем, организация индивидуально (но без противоречия общей программе, стратегии) подходит к решению его вопросов.

5) Ассоциация не является материально ответственным за своих членов, не дает им директивных указаний по их деятельности.

6) Для достижения поставленных целей и задач в рамках реализации направлений государственной политики Ассоциация вносит экспертные предложения в органы государственной исполнительной власти, участвует в выработке решений органов государственной власти и местного самоуправления.

7) Инструментами реализации целей и задач Ассоциации являются проекты законов и нормативных актов; технические регламенты и стандарты; целевые программы, стратегии развития, национальные и инвестиционные проекты; программы подготовки кадров, социальные проекты; экспедиции; публикации, доклады, экспертные заключения, семинары, конференции, форумы; фестивали соревнования, конкурсы; общественная экспертиза; рекомендации и т.п.

Организационная структура Ассоциации

Съезд, Совет, Президент, Вице-Президенты, Исполнительный директор по направлениям деятельности. Председатели Комитетов, Управление делами, Бухгалтерия, Секретариат, Ревизионная комиссия.

Порядок формирования и полномочия органов управления Ассоциации.

1) Высшим руководящим органом является съезд. К его исключительной компетенции относится: утверждение Устава и внесение в него изменений и дополнений; принятие решения о реорганизации и ликвидации Ассоциации; избрание Президента Ассоциации и его досрочное прекращение полномочий; утверждение основных направлений и программ деятельности Ассоциации, принципов формирования и использования

имущества; утверждение отчетов Президента организации. Решения принимаются не менее чем 2/3 голосов.

2) В период между съездами постоянно действующим руководящим органом Ассоциации является Совет, избираемый из числа членов Ассоциации сроком на 4 года в количестве, определяемом съездом.

В Совет по должности входят Президент, Вице-Президенты. К компетенции Совета относятся: исполнение и контроль исполнения решений съезда; утверждение Вице-Президентов по представлению Президента; утверждает бюджет и отчет о расходовании денежных средств; формирует региональные представительства, комитеты; принимает решения о приеме новых членов; принимает решение о вступлении Ассоциации в иные общественные организации, а также об учреждении хозяйственных товариществ и обществ с правами юридического лица, коммерческих и некоммерческих организаций; отчитывается о своей деятельности перед съездом и др.

3) Президент Ассоциации выполняет функцию единоличного исполнительного органа организации, избирается съездом сроком на 4 года. Президент представляет интересы Ассоциации перед всеми государственными и негосударственными органами, организациями и лицами по всем делам и вопросам ее деятельности; представляет для утверждения Координационным советом кандидатуру Вице-Президента и определяет его направления деятельности, назначает Исполнительного директора и поручает ему выполнение служебных обязанностей; распоряжается денежными средствами и имуществом Ассоциации; заключается и подписывает от ее имени финансовые документы, договоры, соглашения, принимает от ее имени обязанности, открывает в банках счета; издает приказы и дает указания; заключает трудовые договоры с работниками Ассоциации; ежегодно представляет Совету отчет о своей деятельности.

4) Вице-Президенты утверждаются Координационным советом по представлению Президента Ассоциации сроком на 4 года в количестве, определяемом Президентом, и действуют от имени Ассоциации по доверенности, выданной Президентом организации. Вице-Президенты подотчетны Президенту; в рамках своих зон ответственности дают поручения, распоряжения, вправе формировать рабочие группы и иные рабочие органы.

Полномочия Президента и Вице-Президентов Ассоциации могут быть прекращены досрочно в случаях личного заявления; невозможности

выполнять обязанности; несоблюдения Устава; совершения действий, порочащих Ассоциацию и противоречащих ее целям и задачам.

Региональные отделения Ассоциации

Региональные отделения «Ассоциации полярников» - это структурные подразделения организации в субъектах Российской Федерации.

Региональные отделения Ассоциации создаются в целях содействия в достижении ее уставных целей и задач в субъектах Российской Федерации по инициативе граждан.

Региональные отделения Ассоциации формируются:

1) в регионах, относящихся к Арктической зоне РФ;

2) в крупных промышленных регионах, имеющих на своей территории производителей продукции для нужд Арктики и Антарктики;

3) в регионах, являющихся крупными научными центрами по изучению и исследованию зон Арктики и Антарктики,

4) в регионах, являющихся образовательными центрами подготовки кадров для проектов по развитию арктического региона.

Комитеты Ассоциации.

Комитеты являются рабочими штабами Ассоциации, обеспечивающие выработку и реализацию коллегиальных решений по направлениям деятельности Ассоциации.

Задачи комитетов:

1) консолидировать знания, опыт и энергию членов Ассоциации с целью решения конкретной проблемы Арктики и Антарктики;

2) сформировать позицию Ассоциации по данной проблеме;

3) совместными усилиями разработать программу их решения;

4) реализовать программу с привлечением всех членов Ассоциации, общественности и органов государственной власти и местного самоуправления;

5) обеспечить продвижение позиции Ассоциации в международном сообществе, в российской обществе и в органах государственной власти.

Регламент работы Комитета закрепляется в Положении о Комитете.

Членство в Ассоциации

В соответствии со ст. 6 ФЗ-82 от 19.05.1995 членами общественного объединения могут быть физические лица и юридические лица - общественные объединения.