Дмитрия Рогозина, сообщил первый зампред правительства региона Павел Маринычев.

"В ходе этого совещания планируется обсудить развитие арктической зоны, вопросы транспортной инфраструктуры, энергетики, окружающей среды, работы крупных компаний в Арктике. Также Якутия поставит и свои вопросы, в том числе, включение в арктическую зону всех 13 северных районов (на данный момент в нее вошли лишь пять)", - сказал Маринычев. После этого в Якутске состоится совещание под руководством министра экономразвития РФ Алексея Улюкаева.

На развитие арктической зоны Якутии до 2017 года из всех источников финансирования планируется направить 35 миллиардов рублей. Кроме того, на перспективу до 2020 года предусмотрено еще 19,5 миллиарда рублей.

В 2014 году на комплексное развитие арктической зоны и реализацию мер господдержки было направлено более 2,3 миллиарда рублей из госбюджета. В прошлом году там было построено восемь новых социальных объектов: пять детских садов, два спортивных зала и один многофункциональный центр.

До 2017 года в зоне планируется ввести еще 26 объектов социальной сферы, в том числе девять школ, 12 детсадов и пять объектов здравоохранения. Более 500 миллионов рублей было направлено на строительство более 9 тысяч квадратных метров жилья.