НИИ здоровья

VIII Конгресс Международной Арктической Ассоциации Социальных Наук (International Arctic Social Sciences Association)

18 Июня 2014

Сотрудники НИИ здоровья (Климова Т.М., Федорова В.И.) приняли участие в работе VIII Конгресса Международной Арктической Ассоциации Социальных Наук (International Arctic Social Sciences Association).

Открытие конференции

Климова Т.М. на постерной сессии

Ассоциация объединяет около 600 членов из 30 стран, интересующихся проблемами Арктики и Субарктики (www.iassa.org). В VIII Конгрессе под названием «Парадигмы устойчивого развития Севера» приняли участие 499 делегатов из 26 стран (http://resweb.res.unbc.ca/icass2014/index.htm). На пленарных заседаниях и 125 сессиях рассматривались вопросы сохранения и развития культуры, социальных институтов, промышленности, образования, безопасности, адаптации населения арктических регионов к изменяющимся условиям жизнедеятельности. Конгресс проходил 22-27 мая 2014 года в городе Принс-Джордж (Канада) на базе университета Северной Британской Колумбии.

Университет Северной Британской Колумбии

Университет Северной Британской Колумбии был основан в 1990 году и к настоящему времени является одним из лучших малых университетов Канады. В нем обучаются около 5000 студентов по специальностям: бизнес и общественные науки, инженерное дело, наука и техника, культура и искусство, медицина и здоровье, языки и культурология. В 2007 году университету Северной Британской Колумбии был присвоен знак «Зеленый университет Канады».

Университетский кампус

Канадская весна

В секции «Здоровье и благополучие» в разделе «Укрепление здоровья и здоровье населения» сотрудниками НИИ здоровья был представлен устный доклад «Метаболические факторы риска хронических неинфекционных заболеваний среди коренного населения Якутии» в котором анализировались результаты исследований, проведенных в последние 5 лет среди населения республики.

Федорова В.И. с зарубежными коллегами обсуждает тему постерного доклада

В постерной сессии были также представлены доклады «Тревожность и депрессия среди населения г. Якутска», «Железодефицитные анемии у коренного населения Якутии», «Динамика курения среди мужского населения Якутска (200-2010 гг.)». С коллегами из зарубежных университетов обсуждались идеи и возможности совместных научных исследований, дальнейшего сотрудничества в области образования и здравоохранения.

Следующая конференция Arctic Social Sciences состоится в 2017 г. на базе университета г. Умео, (Швеция) http://www.umu.se/english.

Якутская делегация

Встреча с земляками-якутянами, представляющими на конференции зарубежные исследовательские центры

Возвращение домой. Полёт над Скалистыми горами