НИИ здоровья

38-я ежегодная конференция Human Biology Association

28 Мая 2013

На конференции непосредственное участие приняли сотрудники НИИЗ СВФУ к.м.н. Т.М. Климова, с.н.с. к.м.н Федорова В.И. и м.н.с. М.Е. Балтахинова. На конференции обсуждались проблемы адаптации человека к неблагоприятным факторам внешней среды в условиях социально-экономических преобразований и меняющегося климата. Большое внимание уделялось вопросам здоровья матери и ребенка. Материалы конференции опубликованы в журнале American journal of Human biology 25 (2), 2013.
Во время конференции состоялось награждение профессора антропологии Университета штата Мичиган Роберто Фрисанчо (Roberto Frisancho) престижной премией Charles R. Darwin Lifetime Achievement Award at the American Association of Physical Anthropologists (AAPA) за 2013 год. Роберто Фрисанчо известен работами по изучению адаптации человека к экстремальным условиям высокогорья, роли питания и диеты на эволюцию биологических особенностей человека, определению роли недостаточного питания на развитие ожирения, разработке антропометрических стандартов.

Результаты научно-исследовательской работы, выполняемой совместно с Северо-Западным, Орегонским и Канзасским университетами США по проекту «Здоровье и адаптация коренного населения Сибири» (грант National Science Foundation USA, ARC-0802390) были представлены в виде 1 устного и 5 постерных докладов.

После конференции состоялось обсуждение перспективных планов совместных научно-исследовательских работ. Достигнуто соглашение о расширении программы исследований, пролонгации договора на период 2014-2016 г.г. Сотрудники СВФУ посетили Северо-Западный университет США, где ознакомились с новым оборудованием и методиками в области исследований адаптационного потенциала человека. В июле 2013 года планируется совместная экспедиционная работа по изучению состояния здоровья и особенностей адаптации коренного населения Якутии к условиям холодного климата.