НИИ здоровья

Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Женщины и вызовы современности»

23 Апреля 2013

3-4 апреля 2013 года состоялась республиканская НПК с международным участием «Женщины и вызовы современности», организованная общественной организацией Лига «Женщины-Ученые Якутии» (президент - профессор Надежда Саввина). Конференция прошла с участием первого заместителя председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Елены Алексеевой, заместителя Председатели правительства РС(Я) д.п.н. Феодосии Габышевой, заместителя председателя Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия), председателя комиссии Союза женских организаций РС(Я) Валентины Кириллиной, вице-председателя Тверского отделения Межрегиональной общественной организации «Женщины в науке и образовании», профессора кафедры Тверского государственного технического университета Елены Борисовой и народных депутатов республики Елены Голомаревой, Антонины Григорьевой, Оксаны Винокуровой.

С торжественным открытием конференции всех участников поприветствовали Председатель Якутского Научного Центра Сибирского Отделения Академии Наук, директор Института физико-технических проблем Севера СО РАН, член-корреспондент РАН Михаил Лебедев, проректор по естественно-математическому направлению СВФУ имени М.К.Аммосова, к.г.н. Михаил Присяжный.

Конференция прошла в трех секциях: «Духовно-нравственные пути развития и формирования здорового образа жизни в семье» (модератор д.ф.н., профессор Башарина Зоя Константиновна), «Женщины в решении проблем современного общества» (модератор - д.м.н., профессор Гармаева Дарима Кышектовна), «Медико-социальные проблемы женщины в современных условиях» (модератор - д.м.н., профессор Савина Надежда Валерьевна). На 3-м секционном заседании «Медико-социальные проблемы женщины в современных условиях» с докладом на тему: «Научно-методическое сопровождение внедрения инновационных технологий для формирования здоровья матери и ребенка в условиях Севера» выступила Лебедева Ульяна Михайловна, руководитель Центра питания НИИ здоровья СВФУ имени М.К.Аммосова, главный внештатный диетолог МЗ РС(Я), член Научного совета по медицинским проблемам питания РАМН, член Профильной комиссии по диетологии экспертного совета в сфере здравоохранения МЗ РФ, к.м.н.