НИИ здоровья

23 Апреля 2013

С 17 по 20 марта 2013 года Министерство образования Республики Саха (Якутия), ГАУ ДО РС(Я) Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» и Научно-исследовательский институт здоровья ФГАОУ ВПО Северо-Восточный Федеральный университет им М.К. Аммосова провели I Республиканский форум для медицинских работников и работников пищеблоков образовательных учреждений «Сохраним свое здоровье».

Целью форума явилось повышение квалификации медицинских работников и совершенствование организации школьного питания в образовательных учреждениях республики.

Всего в форуме приняло участие более 60 человек из городов и районов нашей республики, таких как Якутск, Алдан, Нерюнгри, Среднеколымск, Верхневилюйск, Амга, Усть-Алдан, Горный, Кобяйский, Намский, Мегино-Хангаласский, Хангаласский.

Участники Форума повысили свою профессиональную компетентность в вопросах оздоровления детей и подростков и организации здорового питания. Во время проведения Форума проводился Республиканский конкурс «Лучший медицинский работник образовательных учреждений Республики Саха (Якутия)».

Экспертами и модераторами форума были - Ульяна Лебедева, руководитель Центра питания НИИ здоровья СВФУ им. М.К.Аммосова, главный внештатный диетолог МЗ РС(Я), член Научного совета по медицинским проблемам питания РАМН, член Профильной комиссии по диетологии экспертного совета в сфере здравоохранения МЗ РФ, к.м.н., Наталья Слепцова, научный сотрудник Центра питания НИИ здоровья СВФУ имени М.К.Аммосова, врач-диетолог Центра здоровья ГБУ РС(Я) «Детская городская больница», Константин Степанов, ведущий научный сотрудник НИИ здоровья СВФУ им. М.К.Аммосова, научный руководитель и консультант НАОК «Таба» и МИП «Айыы Ас», доктор с/х наук, Евдокия Старкова, заместитель директора ГАУ ДО РС(Я) Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор», Маргарита Самсонова, заместитель главного врача ГБУ РС(Я) «Детская городская больница», главный внештатный детский пульмонолог МЗ РС(Я), к.м.н., Альбина Кычкина, генеральный директор ООО ЦПО «Статус», Константин Тимофеев, генеральный директор РСХПССК «Сахаагропродукт», Анна Андреева, заведующая кафедрой здоровьесберегающих технологий, учитель биологии Майинской СОШ №2 имени академика В.П. Ларионова.

Форум проходил в двух симпозиумах: Симпозиум №1 «Инновации в организации питания детей и подростков образовательных учреждений РС (Я)», в ходе, которого были заслушаны выступления о современной концепции питания детей и подростков в условиях Севера, в образовательных учреждениях, современные вопросы разработки технологии создания и производства пищевых продуктов из местного сырья функционального назначения, вопросы детского, профилактического и лечебного питания. Была презентирована компьютерная программа «Автоматизированная система учета питания в образовательных учреждениях» генеральным директором Альбиной Кычкиной и мастер-классы сотрудниками ООО ЦПО «Статус».

Заведующей кафедрой здоровьесберегающих технологий, учителем биологии Анной Андреевой был представлен опыт работы по реализации федеральной программы модернизации школьного питания в условиях Майинской средней общеобразовательной школы №2 имени академика В.П.Ларионова.

В симпозиуме №2 «Современные вопросы профилактики и оздоровления детей и подростков в условиях Севера» были представлены доклады о современных методах оздоровления в условиях ЦООД «Сосновый бор» старшим научным сотрудником НИИ здоровья СВФУ имени М.К.Аммосова, к.м.н. Саргыланой Прокопьевой, о санитарно-эпидемиологическом благополучии детей и подростков в образовательных учреждениях Республики Саха (Якутия) заместителем начальника отдела по надзору Управления Роспотребнадзора по РС (Я) Натальей Борисовой, о профилактике острых кишечных инфекций, вирусных гепатитов и туберкулеза у детей и подростков главными внештатными специалистами МЗ РС(Я), доцентом кафедры педиатрии и детской хирургии МИ СВФУ имени М.К.Аммосова, к.м.н. Татьяной Дмитриевой и заместителем директора по детству НПЦ «Фтизиатрия», к.м.н. Евдокией Лугиновой, о роли детских Центров здоровья в оздоровлении детей и подростков в РС(Я) заместителем главного врача ГБУ «Детская городская клиническая больница», к.м.н. Маргаритой Самсоновой.

Также в рамках форума были проведены мастер-классы по различным направлениям, которые провели сотрудники Центра «Сосновый бор» - заведующая производством общественного питания Матрена Татарникова, врач-психотерапевт Анатолий Еремеев, педиатр Юлия Спиридонова, врач ЛФК Аурика Местникова, инструктор ЛФК Евгений Слепцов, массажист Петр Кривошапкин, психолог Яна Винокурова, инструктор по сердечно-легочной реанимации Станции скорой медицинской помощи Александр Климовский.

В рамках форума прошел I республиканский конкурс «Лучший медицинский работник образовательных учреждений РС(Я)», в котором участвовали 11 медицинских работников образовательных учреждений. Конкурс проходил в 2 этапа, где медицинские работники показали не только профессиональное мастерство, но и свои таланты.