Новости

Открытие выставки, посвященной 120-летию со дня проведения Первой Всеобщей переписи населения Российской Империи

Сукнёва С.А. · 2 Марта 2017

Доктор экономических наук, главный научный сотрудник НИИРЭС СВФУ Светлана Александровна Сукнёва представила доклад на тему «Всероссийская перепись населения: история и современность», а также записала интервью телеканалу НВК САХА. Кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник НИИРЭС СВФУ Барашкова Анастасия Спиридоновна приняла участие в открытии выставки, записала интервью на русском и якутском языках для радиопрограммы «Подробности недели».

Среди источников данных о населении главное место занимают переписи населения как в силу уникального представления разносторонних и полных сведений о населении, необходимых для эффективного регулирования практически всех сфер развития общества, для разработки и реализации любых социально-экономических программ, так и в силу невозможности получения пока из других источников своеобразной «моментной фотографии» всех без исключения жителей страны. Значимость переписи населения для государства наиболее образно и точно охарактеризовал Лев Толстой, лично участвовавший в пробной переписи населения в г. Москве в 1882 году. В работе «О переписи в Москве» он писал, что «для общества интерес и значение переписи в том, что она дает ему зеркало, в которое хочешь, не хочешь, посмотрится все население и каждый из нас».
Переписи населения проводятся для получения данных о численности, размещении и составе населения по полу, возрасту, брачному состоянию, общественным группам, национальности и родному языку, по уровню образования, занятиям, о распределении его по отраслям народного хозяйства и т.п. По некоторым из названных признаков переписи населения являются не только основным, но и единственным источником сведений, например, о составе населения по национальности и родному языку, возрасту, образованию, о числе и составе семей.
По инициативе замечательного русского статистика, географа и путешественника П. П. Семенова-Тян-Шанского была подготовлена и проведена в 1897 году первая и единственная Всеобщая перепись населения Российской Империи. По состоянию на 28 января (9 февраля по новому стилю) учитывалось три категории населения: наличное, постоянное (оседлое) и приписное (юридическое). Программа переписи включала 14 демографических и социальных признаков, характеризующих население по полу, возрасту, брачному состоянию, сословию, вероисповеданию, грамотности, занятию и ремеслу. Эта перепись представляет собой единственный источник достоверных данных о численности и составе населения России в конце XIX века, и полученные в ходе ее проведения сведения до сих пор не теряют своей ценности для изучения истории нашей страны.
Открытая экспозиция в музее им. Е.М. Ярославского содержит уникальные документальные свидетельства по организации и проведению Первой Всеобщей переписи населения на территории Якутской области, включая материалы Национального архива Республики Саха (Якутия), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия) и Якутского государственного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского.