Поздравляем!

Родионова В.В. · 15 Июля 2016

Владимир Павлович Григорьев в Институте экономики  работает с  1972 г., участвует в выполнении большинства работ института  по социально-экономическому развитию  промышленных и  горнодобывающих улусов  республики. Внес неоценимый вклад в  исследование проблем формирования Южно-Якутского ТПК. Участник двух  комплексных  научных экспедиций  в  Южной Якутии с  ведущими  учеными СО РАН.  За  годы работы  занимался  исследованием вопросов экономики, минерально-сырьевых ресурсов, за  исключением углеводородных ресурсов, практически  всех  видов полезных ископаемых республики. Начиная с  1975 г.  стал  одним  из ведущих сотрудников по  проблемам  создания  Южно-Якутского ТПК, является одним  из авторов мегапроектов  Южной  Якутии: «Комплексное развитие Южной Якутии», «Селигдарский горнохимический комбинат», «Эльконский горно-металлургический  комбинат» и «Южно-Якутский горно-металлургический  комбинат».
В 2007 г. для СОПСа от Республики Саха (Якутия) выполнил раздел «Черная металлургия», вошедший в «Схему комплексного  развития  производительных сил, транспорта  и  энергетики РС (Я) до 2020 года». Также занимается проблемами освоения уникального Томторского редкометального месторождения (опубликовано 10 статей). Результаты проведенных за более чем 30 лет исследований по  проблеме  освоения  железорудных  месторождений  Южной  Якутии  и  создания черной  металлургии на  востоке  страны,  которые  реализуются  в  настоящее  время. Так, сегодня на  базе Таежного  месторождения  строится одноименный горно-обогатительный  комбинат. На  Дальнем  Востоке начинается формирование  пятого  в  стране Дальневосточного  металлургического  кластера. Его доклад  отметил в  «Российской газете» от 7 февраля  2013 г. губернатор  Амурской  области О. Кожемяко, где  конкретно отмечены принципиальные положения автора Григорьева В.П. по  формированию пятого Дальневосточного  металлургического  кластера, изложенные на многих научно-практических конференциях и диссертационной работе  на  тему: «Металлургические кластеры  и  стратегия  развития  черной  металлургии в Дальневосточном  регионе». В  данное  время  Григорьев В.П. занимается исследованием  вопросов создания минерально-сырьевых  и  отраслевых кластеров российского  и  мирового масштаба (металлургического, уранового и  редкометального). По  вопросам  реализации мегапроектов  в  Южной  Якутии  опубликовано более 70 работ, а также  по  обоснованию  целесообразности  освоения  уникального Томторского ниобий-редкометального  месторождения, как  сырьевой базы редкометальной промышленности России – 12 работ. Кроме того, по  созданию базальтовой и серебродобывающей промышленности, освоению цеолитов Кемпендяй и торфяных  месторождений Верхоянья.
В последнее время углубленно  занимается  вопросом  создания территории опережающего  развития (ТОР). Является  членом  Российского  ядерного  общества  и  секции «Горное  дело»  министерства  промышленности  республики. За  время работы  Григорьевым В.П. выполнено  около 200 научных работ. Он также автор 5 коллективных монографий  таких, как «Стратегия модернизации  экономики  Республики Саха (Якутия), «Экономическая  безопасность  Республики Саха (Якутия).  Отраслевые аспекты». Новосибирск, Наука, 2005 г. и  другие. В 2014 году по  заказу Министерства промышленности Григорьевым В.П. был подготовлен научный  доклад «Перспективы создания  черной  металлургии в  Южной  Якутии», который  был  представлен  на  секции «Горное дело,  геология и  переработка  сырья» Совета  по науке и  технической  политике  при Главе Республики Саха (Якутия). В  решении  секции было  рекомендовано  продолжить  исследования по  данной  проблеме. В 2015 г. за представленную на  Всероссийский  конкурс «Лучшая  научная  статья – 2015 года» научную  работу «Определение   места  и  роли России  в  мировой редкометальной  промышленности» стал  лауреатом в  номинации «Экономические  науки» и  награжден Дипломом. Кроме публикаций в изданиях ВАК им в 2015 г. опубликованы статьи  WEBOF SCYNCE  EURASJAN MYNYNG. Григорьев В.П. неоднократно награждался грамотами Департамента  по  высшей  школе, науке и  технической  политике  при Правительстве  РС (Я), Академии наук РС (Я), ЯНЦ СО РАН. Почетным знаком «Серебряная сигма» СО РАН. Почетной грамотой  Министерства образования  и науки  Российской Федерации (февраль, 2010 г.). Является ветераном  труда и  заслуженным  ветераном СО РАН.