Новости

Слово об ученом

Гуляев П.В. · 28 Июня 2016

1 июля исполняется 80 лет Егору Григорьевичу Егорову, доктору экономических наук, профессору, академику Академии наук Республики Саха (Якутия), крупному ученому, известному специалисту в области теории и практики региональной экономики Севера России.

В далеком 1959 году выпускник Иркутского финансово-экономического института Егор Егоров поступил на работу в отдел экономики Якутского филиала Сибирского отделения Академии наук СССР. В большой стране проводились масштабные экономические реформы, и Якутия нуждалась в квалифицированных специалистах, знающих экономику и желающих принести пользу Родине. Молодой специалист Егоров с первых дней работы в дружном коллективе отдела экономики проявил себя как старательный, способный к аналитической работе исследователь. В условиях реформирования экономики интересной научной работы для научного сотрудника Егора Егорова было много, рядом всегда были старшие товарищи и наставники, готовые помочь-посоветовать, и в 1967 году он успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени «кандидат экономических наук».
Уже в качестве опытного исследователя, Егор Григорьевич вместе с коллегами участвовал в обосновании целесообразности отдельных проектов в рамках экономической реформы 1965-1970 годов. Реформа характеризовалась внедрением капиталистических методов управления, расширением хозяйственной самостоятельности предприятий, широким использованием приёмов материального стимулирования. Как ученый, он внес существенный творческий вклад в разработку Концепции и Программы создания Южно-Якутского угольного комплекса и формирования Южно-Якутского территориально-производственного комплекса. В 1968 году заведующий Сектором эффективности промышленного производства Егоров участвует в организации экспедиционных работ Института экономики Сибирского отделения Академии наук СССР по проблемам Байкало-амурской магистрали.
В 60-е годы в СССР получила развитие региональная экономика, как отраслевая экономическая наука, исследующая экономическое развитие регионов в целях планирования территориальной организации хозяйства. Данное направление в экономической науке заинтересовало молодого, но уже опытного исследователя Егорова. Работы Егора Григорьевича, выполненные в предметной области этого нового в то время направления, посвящены исследованию региональных особенностей и закономерностей развития экономики Северо-Востока СССР. По результатам проведенных исследований в 1982 году Егор Григорьевич защитил докторскую диссертацию, став первым из народа саха доктором экономических наук.
Как и положено настоящему ученому, Егор Григорьевич всегда уделяет особое внимание работе со студентами, аспирантами, молодыми учеными. В 1986 году Высшая аттестационная комиссия при Совете Министров СССР присвоила ему звание профессора. Его обширные знания, огромный опыт исследователя и менеджера являются значимой частью региональной экономики и системы государственного управления, в которой трудятся многие его ученики.
Полувековая плодотворная научная, государственная и общественная деятельность д.э.н., профессора Е.Г. Егорова отмечена высокими государственными наградами и почетными званиями. Свое 80-летие профессор, академик Е. Г. Егоров встречает в напряженном рабочем ритме. Автор более 500 научных трудов, 35 научных книг продолжает трудиться на благо экономической науки, родной Республики и Российской Федерации.

Коллектив научной школы НИИ региональной экономики Севера сердечно поздравляет академика Егорова Егора Григорьевича с 80-летием и желает бодрости, энтузиазма и жизненной активности на долгие счастливые годы!