Новости

Конференция посвящена вопросам старения, достижения активного долголетия населения арктических территорий России. Обсуждались такие актуальные темы, как долгожительство, особенности гериатрической помощи и социальных моделей для пожилого населения в северных территориях, персонифицированная профилактика возрастной патологии и повышение резервных возможностей организма человека в условиях Крайнего Севера.

Доктор экономических наук, главный научный сотрудник НИИРЭС СВФУ Светлана Александровна Сукнёва выступила с докладом «Тенденции демографического старения населения Республики Саха (Якутия)» на секции «Социальные аспекты возрастной патологии в Арктическом регионе».

Кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник НИИРЭС СВФУ
Барашкова Анастасия Спиридоновна приняла участие в работе семинара «Основные направления социальной работы с гражданами пожилого возраста в арктическом регионе» с докладом на тему: «Труд  как мотивация активного долголетия».

В работе конференции приняли участие ведущие специалисты в области геронтологии, гериатрии, антивозрастной медицины из Санкт-Петербурга, Москвы, Петрозаводска, Архангельска, Сыктывкара, Новосибирска, Красноярска, Якутска, а также зарубежные исследователи из Италии, Азербайджана, Вьетнама. Общее число участников конференции составило более 350 чел., в том числе представители органов власти, академической и вузовской науки, медики, социальные работники и другие специалисты, занимающиеся оказанием медико-социальной помощи пожилому населению, республиканская общественность, студенты.