10-12 марта в г.Якутске состоялся II Молодежный экономический форум, основная цель которого заключалась в вовлечении молодежи Республики Саха (Якутия) в обсуждение и работу над Стратегией социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на период до 2030 года и основными направлениями до 2050 года.

В рамках Форума проведен республиканский конкурс проектов «Молодежная стратегия Якутии - 2030», научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие регионов в современных условиях», организована работа в фокус-группах по ключевым направлениями Стратегии, экспертные дискуссии, образовательные площадки.Проект молодых ученых Института региональной экономики Севера удостоен дипломом 1 степени на конкурсе проектов «Молодежная стратегия Якутии – 2030» в рамках разработки Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на период до 2030 года
Проект был выигран в конкурсе проектов «Молодежная стратегия Якутии – 2030» проведенном в рамках Второго Молодежного экономического форума, который состоялся 10-12 марта 2016 г. в городе Якутске. Организаторами проекта являются молодые ученые института Григорьева Е.Э., Делахова А.М. и Константинов Н.Н. Работа была направлена на проведение оценки социально-экономического эффекта запуска промышленного алмазно-лонсдейлитового месторождения в Арктической зоне региона. Авторы провели анализ алмазного рынка, вывели ценовой коэффициент нового сырья. Выработана транспортная схема доставки спецоборудования на месторождение, сформированы предложения по актуальным направлениям дальнейшего исследования. Авторы обоснованно рекомендуют дальнейшую проработку темы и включения данного направления исследования как приоритетного в стратегию СЭР Якутии -2030.

Фотографии с форума размещены в разделе "Фотогалерея".
Подробнее о проведении Молодежного форума можно ознакомится на сайте