Новости

Информация об Ассоциации Тройной спирали

19 Января 2015



                Международная Ассоциация "Тройная Спираль" (Triple Helix)  была создана в 2009 году штаб-квартирой в Турине, Италия.  Ассоциация "Тройная спираль" (THA) является некоммерческой, неправительственной организацией. Ее основная цель - продвижение научных знаний и практических достижений, касающихся всех аспектов взаимодействия между наукой-бизнесом-властью.
         Президентом ТНА является проф. Г. Ицковиц (University of London, Birkbeck College, UK).
         В ноябре 2012 года на базе ТУСУР (Томск) было создано Российского отделение THA. Это событие знаменует собой официальный приход в Россию модели тройной спирали, созданной в Англии и Голландии в начале XXI века профессорами Генри Ицковицем (Henry Etzkowitz) и Лойетом Лейдесдорфом (Loet Leydesdorff).
         Президентом Российского отделения Ассоциации тройной спирали является А.Ф. Уваров, проректор ТУСУР.
         Членство в данной Ассоциации дает право на определенные финансовые льготы при участии в научных мероприятиях и опубликовании статей в изданиях THA.

         В рамках научных исследований по данной проблеме гл.н.с. ИРЭС СВФУ Егоров Н.Е. получил персональный грант РФФИ на проект «Эконометрический метод оценки уровня активности науки/образования, бизнеса и власти в инновационном развитии экономики региона» (2015г., 350,0 тыс.руб.).

        Тройная спираль символизирует продуктивный союз между властью, бизнесом и университетом, которые являются ключевыми элементами создания саморазвивающейся инновационной системы мирового уровня, обеспечивающей на практике формирование высокотехнологичных предприятий. Одним из применений модели тройной спирали является заполнение пробелов во взаимодействии между университетами, промышленностью и правительством в качестве основы для разработки успешной стратегии инновационного развития страны.