9 Декабря 2014

В рамках Северо-Восточного образовательного форума «Роль университета в устойчивом развитии региона» 8 декабря 2014 г. молодые ученые Института региональной экономики Севера приняли участие в работе Молодежной площадки форума. Модераторами данного мероприятия выступили М.П. Федоров, проректор по педагогическому образованию Северо-Восточного федерального университета и В.С. Ефимов, директор Центра стратегических исследований и разработок Сибирского федерального университета.

В соответствии с замыслом организаторов Форсайт-сессии «Университет будущего – когнитивный университет» перед молодыми учеными, студентами, преподавателями, участниками форсайт-проекта «Республика Саха (Якутия) – 2050» была поставлена задача обсудить видение будущего университета с разных позиций. В соответствии со своими личными предпочтениями, все участники разделились на группы и исполняли свои роли, временно став представителями «Общества», «Власти», «Бизнеса», «Студентов», «Исследователей», «Преподавателей» или  «Управляющими университетом».
Первая часть задания заключалась в выработке обобщенного представления об устройстве и функционировании университета будущего. Затем участниками форума были обсуждены и разработаны предложения о том, в каком направлении следует развиваться Северо-Восточному федеральному университету и другим университетам России.
Молодые ученые получили опыт организации коллективного мышления, умения размышлять в задаваемых обстоятельствах, учитывать мнения оппонентов и вырабатывать решения, основанные на взаимодействии всех участников Форсайт-сессии.