13-14 ноября 2014 года в г. Якутске прошла региональная научно-практическая конференция «Экология бассейна реки Вилюй: проблемы и перспективы исследований», посвященная 25-летию Вилюйской комплексной экологической экспедиции

8 Декабря 2014

13-14 ноября 2014 года в г. Якутске  прошла региональная  научно-практическая  конференция «Экология  бассейна  реки Вилюй: проблемы и  перспективы  исследований», посвященная 25-летию Вилюйской  комплексной экологической  экспедиции. С докладом «Опыт и результаты эколого-экономических исследований Института  экономики КОПРС в  районах бассейна  реки Вилюй» выступил руководитель Научной школы «Региональная экономика Севера» проф., д.э.н. Егоров Е.Г.
        В 1989 г. в  составе Вилюйской комплексной экологической экспедиции СО АН СССР был создан и работал Отряд эколого-экономических исследований Института экономики комплексного освоения природных ресурсов Севера Сибирского отделения Академии наук СССР (впоследствии ИРЭ АН РС(Я)).
        Перед отрядом исследователей, руководителем которого назначен Е.Г. Егоров, были поставлены три задачи:
        - изучить  влияние экологических факторов, связанных в  с хозяйственной деятельностью алмазодобывающих  предприятий НПО «Якуталмаз», строительством и эксплуатацией каскада Вилюйской ГЭС;
        - определить экономический ущерб  в  результате отрицательных экологических последствий их хозяйственной  деятельности;
        - разработать  механизм возмещения и компенсации нанесенного эколого-экономического  ущерба.
        Эколого-экономические  обследования  проводились в  Мирнинском, Сунтарском, Нюрбинском, Верхневилюйском и Вилюйском  районах. Экономическим  отрядом  Института  экономики  КОПРС был  предложен  ценовой  механизм  компенсации нанесенного экологического  ущерба  путём ежегодного  включения нормативных затрат  в издержки  алмазодобывающей  промышленности. Впоследствии, с 1991 г. ПНО «Якуталмаз» начало  отчислять 2% от  объемов реализации  основной  продукции  во  вновь  созданный  региональный финансовый  фонд «Экология  Вилюя»,  который  в   последующем преобразован  в    фонд «САПИ» (Сахаалмазпроминвест).
        В научном плане первые эколого-экономические исследования Института  экономики  КОПРС заложили основу  для  организации  нового  научного  направления региональной экономической  науки  в  республике. На конференции отмечены научная и практическая  ценность впервые  проведённых эколого-экономических исследований  в  районах  бассейна реки  Вилюй.
.