Новости

Научная экспедиция сотрудников НИИРЭС СВФУ им. М.К. Аммосова в с. Октемцы Хангаласского улуса

Никифоров М.М. · 4 Декабря 2014

      
         3 декабря 2014 г научные сотрудники НИ ИРЭС СВФУ имени М.К. Аммосова в составе: Никифорова М.М., с.н.с., Григорьева В.П., к.э.н., н.с. – аналитиков информационно-аналитического центра (АИЦ) «Эксперт» СВФУ и Турантаева С.Г., к.э.н., вед.н.с. отдела экономики строительства и ЖКХ участвовали на круглом столе, организованном Форумом «Ленский край» для обсуждения вопроса по разработке проекта прорывной Концепции и Программы социально-экономического развития МО «Октемский наслег» Хангаласского улуса до 2025 г. с основным упором на научно-инновационные и культурно-туристические направления.

        На организационном собрании, идейным вдохновителем и попечителем которого является 1-й Президент РС(Я) М.Е. Николаев, рассмотрены следующие идеи:

                 в научно-производственный кластер:

        1. создание малой академии наук (якутский «Оксфорд») – учебно-инновационные лаборатории на базе Арктического Инновационного Центра СВФУ им. М.К. Аммосова на базе Форума «Ленский край»,

        2. агротехнопарк для резидентов, занимающихся разарботками по глубокой переработке сельхозпродукции и сырья в с. Октемцы на базе филиала ЯГСХА.

                 в туристическо-рекреационного кластер:

        3. создание круглогодичного культурно-досугового и развлекательного центра на базе комплекса «Орто-Дойду».

        Принято решение:

         1) до 31 декабря 2014 г. главе МО «Октемцы» Большакову А.Н. организовать совещания по тематическим рабочим группам и собрать имеющиеся материалы для разработки Концепции;

         2) экспертной группе НИ ИРЭС СВФУ им. М.К. Аммосова оказать методическую помощь в разработке Концепции;

         3) в январе 2015 г. представить собранный информационный материал руководителю ВТК НИ ИРЭС Турантаеву С.Г. для разработки Концепции и Программы инновационного социально-экономического развития МО «Октемский наслег» до 2025 г.

         4) до 1 февраля провести рабочее совещание исполнителей и заказчика проекта.