Новости

г.н.с., к.ф.-м.н. Егоров Н.Е. принял участие в международной научной конференции «The XII Triple Helix International Conference (11-13 September 2014, Tomsk, Russia)»

22 Сентября 2014

        В период командировки к.ф.-м.н. Егоров Николай Егорович принял участие в работе международной научной конференции «The XII Triple Helix International Conference (11-13 September 2014,  Tomsk, Russia)». На параллельной сессии конференции выступил с докладом на тему «Econometric model for assessing an innovative activity level of Triple Helix participants», материалы которого включены в сборник тезисов докладов на английском языке.
        XII Конференция Тройной спирали внесена в официальный годовой цикл мероприятий и инициатив содействия сотрудничеству России и ЕС в области науки, высшего образования и инноваций года науки России-ЕС 2014, проходящего под эгидой Европейской комиссии и Министерства образования и науки РФ.
        Эта конференция является двенадцатой в серии, которая началась 17 лет назад, и посвящен анализу взаимодействия вузов/научно-исследовательских учреждений, государственных и отраслевых, а также его влияние на экономическое развитие отдельных регионов. После известных городов мира, таких как Амстердам (1996), Нью-Йорке (1998), Рио-де-Жанейро (2000), Копенгаген (2002), Турине (2005 г.), Сингапур (2007 г.), Глазго (2009), Мадрид (2010), Стэнфорде (2011), Бандунг (2012 г.), Лондоне (2013), в 2014 году конференция проходила в российском городе Томске.
        Российское отделение международной Ассоциация Тройной Спирали было открыто в сентябре 2012 г. на базе института Инноватики ТУСУР для содействия исследованиям и анализу по вопросам взаимодействия между университетами, фирмами и правительством в РФ, поддержке международного обмена учеными и организацией международных симпозиумов, соответствующих научным интересам студентов, ученых и практиков. Президентом Российского отделения Тройной спирали является  А.В. Уваров, проректор по инновационному развитию и международной деятельности ТУСУР.
        Организаторы Конференции – Международная Ассоциация Тройной спирали, ТУСУР и Ассоциация предпринимательских университетов России. В работе конференции принимали участие представители ведущих университетов мира, исследовательских центров и органов власти России и иностранных государств – стран ЕС, Бразилии, США, Китая, Японии, Великобритании, Нидерландов, Канады, Италии и т.д.,  в т.ч. автор модели Тройной спирали Генри Ицковиц, заместитель директора Центра открытых инноваций Университета Калифорнии в Беркли Соломон Дарвин, Ирина Дежина, д.э.н., проф., руководитель группы Сколковского института науки и технологий по научной и индустриальной политике.