Новости

23-24 июня в селе Октёмцы Хангаласского улуса прошла ежегодная международная конференция Гаргиа-Октемцы «Устойчивое развитие северных территорий: сельские муниципалитеты в условиях новых вызовов. Учимся на примерах»

sakha.gov.ru · 14 Июля 2014

        23-24 июня в селе Октемцы Хангаласского улуса завершилась ежегодная международная конференция Гаргиа-Октемцы «Устойчивое развитие северных территорий: сельские муниципалитеты в условиях новых вызовов. Учимся на примерах», на которой ученые из Норвегии, Канады и арктических регионов России обсудили актуальные проблемы развития северных сельских муниципалитетов.

        Ежегодная конференция, начиная с 2003 года, традиционно проводилась в местности Гаргиа на севере Норвегии. Идейным вдохновителем был руководитель Тур Герцен, который начинал эту работу в рамках международного Университета Арктики (Норвегия).С 2014 года управление международной сетью «Местное и региональное развитие» передано СВФУ им. М.К. Аммосова. Организаторами в целях насыщенного обмена опытом в решении проблем северных регионов разных стран были приглашены участники для работы в 4 сессиях конференции.

        В Конференции приняли участие сотрудники НИИРЭС СВФУ им. М.К. Аммосова:
Гуляев П.В. - к.э.н., г.н.с., зам. директора по науке
Егоров Е.Г. - д.э.н., проф., академик АН РС (Я), г.н.с.
Пономарева Г.А. - к.э.н., в.н.с
Никифоров М.М. - с.н.с.
Барашкова А.С. - к.э.н., в.н.с (заочно)