Новости

15 апреля 2014 г. отдел экономики строительства и ЖКХ НИИРЭС СВФУ провел семинар по фундаментальной и методологической проблеме комфортного проживания

отдел экономики строительства и ЖКХ · 25 Апреля 2014

       15 апреля 2014 г. отдел экономики строительства и ЖКХ НИИРЭС СВФУ провел семинар по фундаментальной и методологической проблеме комфортного проживания.
       Семинар проводился в рамках тематического плана института на тему НИР«Обоснование приоритетных направлений и механизмов обеспечения комфортного проживания на Северо-Востоке России» по этапу № 1 «Теоретико-методологические основы организации комфортного проживания на Севере». Руководитель отдела к.э.н. Соломонов М.П. представил презентацию о математических выкладках оценки комфортности в соответствии с теорией благосостояния А.С. Пигу. Старший научный сотрудник отдела Попов А. В. презентовал теоретическую выкладку отечественных исследователей, в частности петербургских экономистов, по оценке комфортности на основе бальной системы, которая может служит методологической базой. В выступлениях основную полемику выдвинули ведущий научный сотрудник к.э.н. Турантаев С.Г., и старший научный сотрудник Апросимова С.А.. Ими было отмечено, что категория комфортность в зарубежных исследованиях применяется в контексте понятий как улучшение бытовых условий и современные технологии строительства жилых помещений. В отечественной практике комфортность часто используется в такой же категории, что не охватывает комплекс смежных задач, связанных с условиями создания удобства, развития жилищно-коммунальной инфраструктуры и социального сервиса. В связи с этим понятийный аппарат изысканий должен методологически быть уточнен и определен. Также, в формулах оценки комфортности А.С. Пигу, в виду отсутствия информационных данных, вместо некоторых показателей должны быть применены оценочные коэффициенты.
       Научный сотрудник отдела Лаврентьев А.В. представил презентацию доклада подготовленного к форуму молодых ученых «Лаврентьевские чтения» на тему: «Обеспечение водоснабжения в Республике Саха (Якутия)», по которому сотрудники отдела дали существенное замечания по структуре доклада и презентационных материалов.