Новости

4 октября 2018 г., в рамках международной научно-практической конференции «FarEastCon2018» в Зале заседаний Ученого совета СВФУ состоялось заседание секции «Экономика и производство». Модератором секции выступила к.э.н., в.н.с. НИИРЭС СВФУ Григорьева Е.Э.
По результатам работы секции 4 «Экономика и производство» было заслушано 16 очных докладов. В работе секции приняло участие 46 слушателей из учебных и научных подразделений СВФУ, таких как НИИРЭС, ФЭИ, ИТИ, ИЗФиР, ЮФ, а также Институт горного дела СО РАН, ЯГСХА.
Во время работы секции были затронуты и обсуждены вопросы и проблемы политехнического образования, инновационного развития отраслей промышленности и регионов Дальнего Востока. Предложены методологические подходы и методики оценки к объектам социально-экономической системы региона. Освящены вопросы экономической экологии и образования промышленных отходов. Рассмотрены вопросы миграции, брачности населения Якутии и проблемы сближения труда и капитала.
По результатам обсуждения представленных докладов были предложены следующие рекомендации:
1. По направлению политехническое образование:
- рекомендуется разработать новые педагогические приемы и подходы к развитию креативного мышления студентов. Как показала практика применения проектно-ориентированного обучения, что существует недостаток в креативных идеях при разработке проектов;
- опыт участия студентов в научных кружках позволяет формировать компетенции саморазвития студентов и придает чувство уверенности в будущем. Рекомендует усилить работу по привлечению студентов в деятельность научных кружков.
2. По направлению экономическая экология:
- предлагаем уместным, рекомендовать региональных, контролирующим органам принять меры к повышению качества учета и отчетности экономических агентов об объектах полученных отходов. Прежде всего, не допускать случаев не предоставления информации агентами;
- кроме того, считаем целесообразным поставить вопрос о внесении изменений в законодательство и подзаконные акты направленных на утверждение обязанности региональных органов власти включать в прогнозы социально-экономического развития – прогнозы образования отходов производства и потребления наряду с прогнозами других факторов загрязнения окружающей среды;
- при реализации мегапроектов в Республике Саха (Якутия) рекомендуется придерживаться принципов «зеленой» экономики, т.е. учитывать экологические аспекты проектов.
3. По инновационному развитию:
- для детализации мониторинга показателей инновационной деятельности муниципальных образований регионов предлагается в статистических данных учитывать показатели в разрезе муниципальных районов регионов;
- необходимо внести законодательные основы к определению и обороту криптовалюты в РФ, т.к. способ создания и необеспеченности криптовалюты является основанием к определению нового вида объекта гражданской собственности.
4. Внесены предложения и обоснования к применению методологических подходов и инструментов социально-экономического развития региона, в том числе:
- методика оценки инновационного потенциала регионов на основе модели Тройной спирали;
- классификация мегопроектов в зависимости от различных признаков;
- классификация региональных особенностей Северо-Востока России;
- методологические подходы к интегрированной оценке ресурсного, человеческого, природного потенциала региона.

Конференция прошла на высоком организационном и научном уровне. Результаты конференции будут опубликованы в журналах, индексируемых в наукометрической базой Scopus и Web of Science.