Новости

Сотрудники лаборатории экономики народонаселения и демографии НИИ ИРЭС СВФУ в составе зав. лабораторией, д.э.н. С.А. Сукнёвой, ведущего научного сотрудника, к.э.н. А.С. Барашковой и старшего научного сотрудника О.М. Тарасовой-Сивцевой в рамках выполнения проекта РФФИ «Влияние трансформаций социально-экономической среды на репродуктивное поведение поколений в регионе традиционной многодетности» провели полевые исследования в Намском улусе.
Цель экспедиции демографов, заключалась в сборе эмпирического материала, проведении групповых фокусированных интервью, экспертных опросов и анкетировании населения. Изучались мнения участников фокус-групп по трансформациям семейных ценностей, о роли детей в семье, о проблемах брачного рынка и миграционным настроениям. Особое внимание было уделено анализу происходящих изменений репродуктивных планов в поколениях респондентов.
Маршрут экспедиции включил сельские поселения Намского улуса. Так, 23 мая было проведено три фокус-группы в селе Намцы, состоялось экспертное интервью с исполняющим обязанности главы МО «Намский улус» Ефимом Ефимовичем Гоголевым. Также были заполнены анкеты участниками интервью и жителями села, в соответствии с критериями отбора респондентов. На следующий день, 24 мая работа была продолжена в МО «Хамагаттинский наслег». В селе Крест-Кытыл было проведено 2 фокус-группы, записано интервью с заместителем главы по социальным вопросам А.В. Аммосовой, проведен анкетный опрос жителей села.
Инструментарий обследования был разработан для многодетных, молодых, а также неполных семей и применен в выбранных для наблюдения селах. В соответствии с правилами организации и проведения подобных работ каждое групповое фокусированное интервью зафиксировано на видео-записи, велась аудиозапись, при необходимости беседа проходила на русском и якутском языках.
Проводимое исследование вызвало живой интерес у жителей Намского района, хорошая поддержка экспедиции была оказана со стороны администрации МО «Ленский наслег», при личном участии Тимофея Егоровича Охлопкова, Марии Михайловны Винокуровой, дирекции Намской библиотеки, чье помещение было любезно предоставлено нам для работы, администрации МО «Хамагаттинский наслег» и лично Алены Васильевны Аммосовой, а также руководства спортивного комплекса «Эрчим» села Крест-Кытыл.