Научно-исследовательский институт Олонхо

15, 16, 17 февраля: приглашаем на слушания олонхо!

НИИ Олонхо · 12 Февраля 2018

Олонхо – вершина словесного искусства народа саха. Язык и стих олонхо представляет высшую форму обработанной, отшлифованной, художественно-организованной  устной поэтической речи. Олонхо – уникальный феномен концентрации генетической памяти, мировоззрения, философии, религиозных представлений, обрядов и обычаев, песенной и устной сказительской традиции в виде импровизации и традиционных запевов, сохранивший на протяжении столетий культурную идентичность якутского народа.

С 15 по 17 февраля Институт Олонхо совместно с Театром Олонхо проводит традиционные прослушивания молодых исполнителей, посвященные Дню родного языка. В эти дни в Творческой лаборатории "Олонхо балаҕана" Института Олонхо выступают лучшие молодые исполнители олонхо:

15 февраля, 17:00 – Виталий Виталиевич Никифоров из Мегино-Кангаласского улуса.

16 февраля, 17:00 – Анастасия Васильевна Алексеева из Чурапчинского улуса.

17 февраля, 15:00 – Елена Константинова Иванова из Намского улуса и Юрий Петрович Борисов из Амгинского улуса.

Приглашаем всех!

Место проведения: г. Якутск, ул. Кулаковского 42, Институт Олонхо, каб. 102.