Научно-исследовательский институт Олонхо

Алдан принял масштабный форум, посвящённый эпическому наследию народов ДФО

ИА SakhaNews · 11 Декабря 2017

1 137 участников из 14 районов Якутии собрала межрегиональная научно-практическая конференция «Эпическое наследие народов Дальнего Востока РФ: традиции и современность», проходившая с 8 по 9 декабря в Алдане. Мероприятие было организовано в рамках подготовки к XII Республиканскому Ысыаху Олонхо.

В работе конференции принимали очное или заочное участие представители Намского, Хангаласского, Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Вилюйского, Нюрбинского, Верхневилюйского, Олёкминского, Нерюнгринского, Мирнинского, Усть-Алданского, Таттинского, Алданского района, города Якутска, посёлка судостроителей Жатай, сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе администрации Алданского района.
Экспертами выступили 25 ведущих специалистов из СВФУ им. М.К. Аммосова (НИИ Олонхо, ИЯКН СВ РФ и др.), Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, Национального художественного музея РС(Я), Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера имени Е.Ярославского, Музея и центра хомуса народов мира, Театра Олонхо, Дома Дружбы народов имени А.Е.Кулаковского, Национальной библиотеки РС(Я).

Открывая мероприятие, заместитель главы Алданского района Игорь Сахно подчеркнул грандиозность темы конференции. «Эпическое наследие – сплав тем, которые невозможно изучить за столь короткий срок, но для нашей республики, где проживает более 190 национальностей, оно имеет особое значение», – сказал он.

О том, что в ближайшем будущем наша республика будет праздновать 100-летие государственности, напомнил в своем приветствии депутат Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Александр Дудников. Переходя к теме конференции, он заметил: «Эпос без науки сегодня невозможен. Его уже недостаточно передавать из уст в уста, его нужно серьезно изучать. Мы будем очень рады, если вы найдете новые грани эпоса, связанные с такой замечательной частью республики, как Южная Якутия».

На пленарном и секционных заседаниях «Якутский эпос Олонхо: вопросы изучения, сохранения распространения», «Эпическая традиция эвенков и эвенов: проблемы возрождения и сохранения», «Эпосы народов Дальнего Востока РФ в современном образовательном пространстве», «Духовные концепты Ысыаха Олонхо» было заслушано более 80 докладов. Участники конференции обсудили вопросы развития науки, общие и частные основы эпического наследия, его сохранения.

Прошли семинары и обмен опытом по основам библиотечного дела, музееведения, теории и методике социально-культурной работы.

Участники конференции посетили семь мастер-классов по якутскому, эвенкийскому фольклору, сказительскому искусству, якутской и эвенкийской кухням, по шитью национальной одежды, по якутской хореографии, игре на хомусе, ресторанному сервису.

Научно-практическая конференция проходила в стенах средней общеобразовательной школы №9, которую открыли накануне мероприятия и где все способствовало плодотворной работе. Каждый участник процесса нашел что-то свое, получил определенный опыт и массу положительных эмоций. Неоценимую помощь оказали волонтеры Алданского политехникума.

На торжественном закрытии мероприятия глава Алданского района Северин Поздняков поблагодарил участников конференции, министерство культуры и духовного развития, без поддержки которого не произошло бы столь значительного в жизни района события. «Алданская земля славится своей гостеприимностью. Район имеет богатейшую историю. Нам есть что показать, чем поделиться с вами. Мы с нетерпением будем ждать новой встречи», – отметил Поздняков.

В адрес главы Алданского района поступила приветственная телеграмма от председателя оргкомитета по подготовке и проведения второго десятилетия Олонхо, спикера Ил Тумэна Александра Жиркова. От имени главы Вилюйского района и всех вилюйчан успешного проведения Ысыаха Олонхо алданцам пожелал начальник культуры Сергей Шамаев.

Замминистра культуры и духовного развития РС(Я) Николай Макаров вручил благодарственные письма организаторам конференции. Почётная грамота Правительства РС(Я) за заслуги в области социально-экономического развития республики и золотые часы были вручены заведующей методическим отделом Центральной районной библиотеки им. Н.А.Некрасова Наталье Нестеровой.

Главный режиссер Ысыаха Олонхо Руслан Тараховский поделился идеями по построению сюжета открытия праздника, основой которого станет многонациональная составляющая. «Удивительно красивая картина мира нашей многонациональной великой России предстанет перед нами, когда все народы, живущие в единении, мире, согласии, дружбе сомкнут круг вокруг священного дерева Аал Луук Мас», – сказал он.

В завершение научно-практической конференции президент Ассоциации Олонхо Февронья Шишигина отметила: «Сегодня Олонхо, возникшее в далекой древности, занимающее исключительное место в жизни народа саха, стало явлением общечеловеческой культуры. Отрадно, что одним из ключевых моментов работы конференции стало создание филиала Ассоциации Олонхо в Алданском районе. Руководителем выбрана преподаватель Алданского политехникума, активный пропагандист якутской национальной культуры Валентина Сорокина».

Завершением конференции стало единогласное принятие рекомендаций по продвижению национальных культур, традиций и обычаев, подготовке к Ысыаху Олонхо и др.