Научно-исследовательский институт Олонхо

Творческая лаборатория НИИ Олонхо: Молодые олонхосуты

НИИ Олонхо · 30 Ноября 2017

29 ноября 2017 года в творческой лаборатории "ОЛОҤХО БАЛАҔАНА" Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ имени М.К. Аммосова прозвучало олонхо "Кыыс Дэбилийэ" П.Н. Бурнашева в исполнении молодого олонхосута Айсена Федорова.

Подающий большие надежды талантливый молодой исполнитель был специально приглашен из Сунтарского улуса для участия в Декаде Олонхо. Айсен является одним из учредителей Якутской республиканской общественной организации "Ыччат олоҥхоһут (Молодые олонхосуты)", большим поклонником якутского фольклора, внуком признанной в своем округе народной певицы-тойуксута прошлого века и воспитанником известного педагога Н.П. Тимофеева, обучающего исполнительскому искусству.

В этот вечер, чтобы услышать его выступление, в Институт Олонхо собрались учащиеся филиала ЯГНГ "Айыы кыһата" (А.Л. Попова), студенты и преподаватели Арктического государственного института культуры и искусств (З.А. Стрекаловская) и Института языков и культуры народов СВ РФ СВФУ (Н.Г. Никитина) и другие любители фольклора.

Завораживающий красивый голос, интересные песни-тойуки никого не оставили равнодушными и все целиком стали участниками увлекательного путешествия в волшебный мир олонхо. После прослушивания и вручения исполнителю Сертификата об участии, памятных подарков, президентом ЯРОО Юрием Борисовым проведена традиционная интерактивная игра "Олоҥхо олук хоһоонноро". Игра основана на дополнении заданных параллелизмов из только что услышанного олонхо, с чем молодежь справился легко. Это свидетельствует, что они понимают услышанное и запоминают его слова.

И гости, и исполнитель олонхо, как сам признался в заключении, получили от мероприятия большое удовольствие и незабываемые впечатления.