Научно-исследовательский институт Олонхо

Стоит ли проводить Ысыах за пределами Якутии?

Руслан Анисимов · 6 Июля 2016

О существовании скольких культур знает среднестатистический человек? Интересен ли ему быт других народов? По моему мнению, человечество должно знать, чем живут отдельные нации, так как каждый из нас может почерпнуть из этого что-то действительно полезное.

Если мы взглянем на страны, такие как Корея, Япония и Китай, то мы увидим, что когда их делегации приезжают в другие государства, то они всегда стараются рассказать о своей культуре.

Эти государства уже являются высокоразвитыми, они переступают порог индустриального общества, которым когда-то была Европа, ныне ставшая более гуманитарной. Эти страны стараются пропагандировать отношения, основанные не на деньгах, а на духовном общении.

В России, к сожалению, данный процесс начался недавно, но мы уже стараемся привносить нашу культуру за пределы страны. Однако, некоторые не понимают, зачем тратить такие огромные средства на проведение подобных праздников. Но ведь развитие духовности не измеряется в деньгах.

Проводя подобные праздники, укрепляя свою культуру, мы прокладываем дорогу для молодежи, пробуждаем ее сознательность, для развития следующего поколения.

Поэтому для поддержания подобных идей, на мой взгляд, следует проводить Ысыах за пределами нашей республики, ведь у этого праздника много поклонников за рубежом. В нашем эпосе заложены простые истины о борьбе добра и зла, которые, как я думаю, должен знать каждый, от мала до велика.

Руслан Анисимов – заместитель директора Научно-исследовательского института Олонхо Северо-Восточного федерального университета

Фото: Светлана Павлова, из архива редакции новостей СВФУ