Научно-исследовательский институт Олонхо

В Якутске обсудили фестиваль "Встреча Шедевров Юнеско на земле Олонхо"

News.Ykt.Ru · 7 Июля 2016

7 июля прошла пресс–конференция участников и организаторов III Международного фестиваля «Встреча Шедевров Юнеско на земле Олонхо» с участием: Андрея Борисова – государственного советника РС (Я), автора и идейного вдохновителя фестиваля; Натальи Лидовой -  к.ф.н., санскритолога, искусствоведа; Анзора Эркомаишвили – руководителя Государственного ансамбля песни и танца «Рустави», Грузия; Пратикша Тушар Лакхани – преподавателя йоги и классического танца Академии театрального искусства университета Мумбаи, Республика Индия. Модератором выступил заместитель министра культуры и духовного развития РС (Я) Владислав Левочкин.

Андрей Борисов: «Фестиваль является уникальным событием. Здесь представлены Шедевры Юнеско из 10 стран, которые являются сами по себе очень уникальными. Для меня событийно, что вот уже во второй раз к нам приехала Наталья Ростиславовна Лидова, которая сыграла немаловажную роль для того, чтобы Олонхо стало Шедевром Юнеско.

Также на фестивале присутствует Анзор Эркомаишвили, который был экспертом Юнеско, когда признавали Олонхо Шедевром. Отрадно, что на открытии фестиваля в местности «Орто Дойду» вместе с экспертами, специалистами культуры, гостями, приехали очень много зрителей из народа, любителей и ценителей творчества. Это показывает подлинность культуры, о том, что она жива».

На мой вопрос о будущем фестиваля, так как следующие спортивные игры «Дети Азии» будут проходить в Монголии, Андрей Саввич ответил: «Если честно, я об этом даже не задумывался (смеется). Ты задал очень серьезный вопрос. Буквально позавчера я разговаривал с представителем Министерства иностранных дел РФ о фестивале, и я спросил у него, почему мы не проводим в Москве. На самом деле, фестиваль должен жить. И не важно где его проводить, будь то в Москве, Грузии или Индии!».

Наталья Лидова: «Если честно признаться, то на многих фестивалях, например, на итальянских, вся культура рассчитана только на профессионалов, экспертов или же на какие – то туристические, сувенирные части. Здесь же, в Якутске, приходят очень много детей, молодежи, это не может не радовать. Культура она должна передаваться на другие поколения. Мы видим сейчас уникальный синтез спорта, культуры и науки. Это очень сложно все гармонично и органично организовать все. Спасибо всем организаторам! Убеждена, что еще много есть скрытых шедевров у Якутии. Готова сотрудничать и помогать в дальнейшем!»

Анзор Эркомаишвили: «Благодарю всех организаторов за приглашение и такую громадную работу! Я в Юнеско работал 7 лет. Все проекты, выступающие здесь, прошли в моем присутствии. Счастлив, что Олонхо в Якутии отдается так много внимания. Еще раз убедился, что фестиваль должен жить и он очень хорошо подготовлен!»

После своего выступления, Анзор попросил своих ребят из ансамбля спеть отрывок из застольной грузинской песни.  Пратикша Тушар Лакхани: «Всем привет из далекой Индии! Я сюда приехала не только ради мастер – классов и семинаров по йоге и классического индийского танца, но и представить якутское Олонхо через призму индийской культуры. Всех приглашаем 8 июля в Русский театр с 17:00 часов на наше представление!». Госпожа Пратикша Тушар Лакхани завершив свою речь, исполнила собравшимся национальный индийский танец.

Дмитрий Оконешников – Сулусхан, фото Николая Петрова

Источник: News.Ykt.Ru