Научно-исследовательский институт Олонхо

Победа студентов на конкурсе «Олонхо-батл»

21 Апреля 2016

Студенты Института языков и культуры народов северо-востока РФ победили на конкурсе «Олонхо-батл», который прошел в Саха академическом театре имени П.А. Ойунского, 18 апреля.

Подобное мероприятие проводится впервые, основная цель – приобщение молодежи к якутскому героическому эпосу олонхо, как к идейно-художественной ценности народа Саха.

Студент 4 курса института Айсен Афанасий: «В подобном направлении я попробовал себя впервые. Ребята из других команд оказались достойными соперниками, мы выиграли с разницей в две десятых балла!».

Юрий Борисов, член жюри конкурса, президент ЯРОО «Ыччат олонхоьут», обладатель Гран–при конкурса исполнителей Олонхо «Ысыаха Олонхо-2015 в Чурапчинском улусе: «Если учитывать, что мероприятие является экспериментальным, то все прошло на высочайшем уровне. Следует отметить активность участников, они очень красиво и креативно выразили свои знания якутского эпоса, например ребята, тексты якутского олонхо, исполнили в качестве музыкального номера в стиле реп. Удивила подготовленность молодых людей, выступления сопровождались музыкальным оформлением».

Всего в конкурсе участвовали студенты Арктического государственного институт культуры и искусств, Якутского колледжа культуры и искусств, Музыкального колледжа им. М.Н.Жиркова и Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ, в составе 4 команд по 5 человек.