Научно-исследовательский институт Олонхо

Пушкиновед из Колумбии Дарио Флорес Рубен: Любой эпос – это связь с предками и остальным миром

Ангелина Васильева, ЯСИА · 22 Июня 2015

В Якутск на Международный эпический форум «Эпосы народов мира на земле Олонхо» съехались многие ученые-эпосоведы, сказители со многих стран и регионов России. Одним из самых ярких участников был, без сомнения, профессор Национального университета Колумбии, министр-советник Посольства Колумбии в РФ Дарио Флорес Арсила Рубен. Он прекрасно говорит на русском языке, исследует творчество Пушкина, перевел великого поэта на испанский язык, известен в Латинской Америке как крупный-ученый пушкиновед. ЯСИА поинтересовалось его мнением относительно форума.
- Когда вчера слушал сакральное, таинственное исполнение сказителей, я вдруг вспомнил, как восемь лет назад вот так же слушал песни и эпические рассказы коренных народов Колумбии в Амазонии. Я понял, что любой эпос – это связь с предками, воображаемым миром. Эпическое слово – это связь с остальным миром, связь времен. Мы говорим на разных языках, но одинаково говорим на языке символов, задаем важные вопросы: Откуда мы родом? Что такое смысл существования? Мы одинаково говорим о ценностях жизни. Это важный фактор эстетического влияния на людей, и это все объединяет нас. Эпос – огромное богатство символов, он дает ответы на существующие вопросы бытия и сохранения памяти предков, мира на Земле.
 Я очень рад, что нахожусь на древней Земле Олонхо. Хочу выразить свое удовольствие, не боюсь этого сказать, наслаждение, от общения. Якутия – это огромное культурное пространство, которое объединяет многообразие культур и языков. Здесь я нахожусь в потрясении от нахлынувших на меня древних образов и в предвкушении от предстоящего Ысыаха Олонхо.