Научно-исследовательский институт Олонхо

Якутск стал эпическим центром народов мира

Ангелина Васильева, ЯСИА · 22 Июня 2015

В эти дни Якутск стал эпическим центром народов мира. 18 июня состоялось открытие Международного эпического форума «Эпосы народов мира на земле Олонхо». В рамках мероприятий форума 18-22 июня проходят Международная научная конференция «Эпосы народов мира: проблемы и перспективы сравнительного изучения» и первый Международный фестиваль сказителей и исполнителей эпоса «По зову земли Олонхо».

photoByWidth&id=37086&width=1000

В столице Якутии форум собрал ведущих экспертов и ученых в области эпосоведения, лингвистики и фольклористики, а также сказителей из 16 стран мира и 10 регионов России. Среди них – ученые-эпосоведы и сказители из Колумбии, Китая, Армении, Казахстана, Турции, Азербайджана, Германии, Монголии и других стран. Участников форума ждет незабываемое путешествие в мир олонхо на Ысыахе в Чурапчинском улусе.

photoByWidth&id=37087&width=1000

В 1999 году в республике создана первая Ассоциация олонхо. Активно занимается эпосами Кыргызстан, где провели три форума. В Армении также ведется последовательная работа, там были проведены три международные конференции. В России эпосами основательно занимаются в Калмыкии, Алтае, Бурятии, Карелии. Между тем многие ученые-эпосоведы отмечают: в эпическом мире происходят изменения, центр перемещается с запада на восток. Якутия становится центром развития и исследования эпоса народов мира. В частности, об этом говорил в своем выступлении профессор Российско-армянского университета Азат Егиазарян.

photoByWidth&id=37088&width=1000

Форум открыли сказители из трех разных республик: Якутии, Хакасии и Монголии. Три шедевра мировой культуры: якутский олонхо, монгольское горловое пение и хакасский алыптых нымах вознесли в удивительный мир  древнего мира. Слушатели отметили схожесть манеры устного исполнения якутского и хакасского эпосов, отличалось только пение и сопровождение на национальных инструментах. Модератор форума, советник главы республики Андрей Борисов прокомментировал это действие: «Через исполнительство с нами разговаривает Вечность, ведь эпос – дух и культура народа, после этого трудно начать рабочий процесс».

photoByWidth&id=37089&width=1000

«С каждым годом интерес к эпическому искусству становится все содержательнее. С каждым разом форум расширяется, углубляются научные исследования. С признания олонхо в 2005 году шедевром мирового нематериального наследия ЮНЕСКО проведена немалая работа. Созданы несколько институтов, приняты закон о защите, сохранении, развитии олонхо и государственная программа, отмечается День олонхо и Ысыах Олонхо», - сказал председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн), председатель национального организационного комитета РС(Я) по подготовке к проведению Десятилетия Александр Жирков.

Он остановился на двух вопросах изучения олонхо. В XX веке олонхо перевели на письменный носитель, этим сохранили многие произведения. Но многие исполнители стали заучивать текст олонхо наизусть, исчезли импровизаторы-олонхосуты. Во-вторых, предстоит работа по переводу мировых эпосов на якутский язык. В 2014 году кыргызский «Манас» переведен на якутский язык. По словам Александра Жиркова, в ближайшие годы будут переводиться и другие эпосы. «Таким образом, дойдем и до «Рамаяны», - сказал он.

photoByWidth&id=37090&width=1000

Заместитель председателя правительства Якутии Алексей Дьячковский отметил, что международный эпический форум – это площадка укрепления дружбы народов, диалога культур. Эпосы объединяют народы: через уважение к духовно-историческому этнокультурному наследию своей нации происходит приобщение к ценностям общечеловеческим.   Министр образования, президент Ассоциации олонхо, председатель оргкомитета международного эпического форума Феодосия Габышева вкратце рассказала о работе по развитию олонхо за последние 10 лет. Главное, особенно уделяется внимание обучению детей, создаются кружки, общественные организации, проводятся конкурсы.

photoByWidth&id=37092&width=1000

После официальных лиц выступили гости: профессор Национального университета Колумбии, министр-советник Посольства Колумбии в РФДарио Флорес Арсила Рубен, ректор Института национальных литератур Китая Чао Гецзинь, директор научно-образовательного и культурного центра ТЮРКСОЙ Аскар Турганбалиев, доктор Института английский, американских и кельтских исследований Боннского университета Карл Райхл и другие.

photoByWidth&id=37093&width=1000

Чао Гецзинь и Аскар Турганбалиев подарили Институту олонхо редкие издания мировых эпосов. Директор Института олонхо Василий Иванов поблагодарил их за дар. «Континенты соединяются благодаря эпосу. Все мы – якуты, китайцы, корейцы, монголы, немцы, колумбийцы - здесь собрались благодаря феномену эпоса, который объединяет народы. Я думаю, надо перевести и китайский эпос на русский и якутский языки», - сказал он.  А ведь осенью этого года в Пекине пройдут Дни Республики Саха (Якутия), где Театр олонхо и Пекинский театр покажут совместное действие.

Форум призван стать площадкой для плодотворного межкультурного диалога, обсуждения насущных вопросов передачи культурного наследия нации новым поколениям, развития международного сотрудничества в реализации совместных научных проектов, формирования духовности в мировом сообществе.

Международный форум «Эпосы народов мира на Земле Олонхо» в Якутске посвящен завершению I Десятилетия олонхо – шедевра устного и нематериального наследия человечества.

Источник: http://ysia.ru/news/40765/yakutsk_stal_epicheskim_tcentrom_narodov_mira.html