Научно-исследовательский институт Олонхо

В СВФУ открылась аудитория-балаган

Ангелина Васильева, СВФУ · 22 Июня 2015

Во время международного эпического форума “Эпосы народов мира: проблемы и перспективы сравнительного изучения” при Научно-исследовательском институте Олонхо СВФУ открылась аудитория – якутский балаган.

photoByWidth&id=37008&width=1000

Аудитория-балаган построена в соответствии со всеми традиционными особенностями строительства и обрядов народа саха. Внутри создана атмосфера, способная передать слушателям все таинства искусства олонхосутов, представлены традиционное убранство, утварь, различные предметы, игрушки, характерные для культуры и быта якутов. Также в аудитории будет храниться архив этнографических ценных материалов олонхо.

При открытии аудитории-балагана присутствовали иностранцы - участники эпического форума. Их встретили алгысом, кумысом и оладьями. Обряд алгыса провел олонхосут Петр Тихонов.

photoByWidth&id=37009&width=1000

Мы очень рады, что вы присутствуете на открытии якутского балагана при нашем Институте олонхо. Балаган – это традиционное жилье якутов, в котором зародилось олонхо. Он станет лабораторией олонхо для студентов, аспирантов, сказителей. Они в более приближенных к эпосу условиях будут слушать, учиться исполнять олонхо. Здесь будут записывать сказительскую практику, а также проводить самые различные мероприятия, связанные с пропагандой и распространением эпоса”, - сказал директор Института олонхо Василий Иванов.

Проектор СВФУ по гуманитарному образованию и корпоративной  политике Надежда Зайкова отметила, что образованный в 2010 году Институт олонхо ведет различную деятельность по увековечению, пропаганде, развитии якутского героического эпоса олонхо. “И такая работа дает плоды. Мы с удивлением и радостью замечаем, что молодежь с таким подъемом, искренностью стала приобщаться к своему истоку, олонхо”, - подытожила она.

photoByWidth&id=37010&width=1000

Автором проекта является Эрнст Алексеев. Он построил якутский балаган внутри помещения Главного корпуса университета, соблюдая все каноны традиционного строительства.

На первый взгляд кажется, что якутский балаган прост и неказист. На самом деле, все тут выверено веками. Раньше якуты мерили все человеческим телом: одна ладонь, один локоток и т.д. Так, высота балагана не превышала вытянутой вверх руки человека (2 метра), а угол наклона стены был определенным. Сделаешь наклон по-другому, и все, зимой будет холодно. Были случаи, когда ссыльные русские сначала строили бревенчатую избу, потом все равно переходили на балаган. Потому что в балагане теплее. Мне кажется, архитектура балагана схожа с характером якута – проста, но основательна “, - рассказал ЯСИА Эрнст Алексеев.

Справка:

Алексеев Эрнст Александрович – член Союза архитекторов РФ и РС(Я), заслуженный работник культуры РФ, народный мастер РС(Я), стипендиат фонда “Дети Саха-Азия”, академик Академии творческой педагогики РФ, доцент кафедры архитектуры ЯГИТИ, Почетный гражданин Таттинского улуса. Награжден знаком “Гражданская доблесть”.

Видеосъемка и монтаж: Дьулустан Трофимов

Источник: http://ysia.ru/news/40695/v_svfu_otkrilas__auditoriyabalagan_video.html