Научно-исследовательский институт Олонхо

Завораживающие эпосы тюркских народов звучат в Доме Арчы

Елена Обутова, ЯСИА · 22 Июня 2015

В эти часы в Доме Арчы города Якутска проходит первый международный фестиваль сказителей и исполнителей эпоса «По зову земли Олонхо». На него съехались сказители из Якутии, Монголии, Тывы, Хакассии, Башкортостана, Азербайджана и других зарубежных стран и регионов России.

photoByWidth&id=36994&width=1000

Мероприятие организовано силами работников Ассоциации олонхо и республиканским центром олонхо. Первый в истории республики фестиваль открылся с ознакомления с якутским фольклором, традиционными обрядами, орнаментами, символами, которыми украшен Дом Арчы. Зрителям показали и обряд благословения алгыс. Все это могли увидеть участники международной научной конференции «Эпосы народов мира: проблемы и перспективы сравнительного изучения» из Китая, Кореи, Польши, Германии и других стран. Якутские алгыс, тойук, танец, песня, осуохай - весь спектр якутского фольклора, устного народного творчества представлен перед зрителями.

photoByWidth&id=36995&width=1000

«Фестиваль - это не только дань уважения и почтения, это мероприятие заключает в себе большое культурное и политическое значение», - сказал ЯСИА экс-министр культуры и деховного развития Якутии, ныне государственный советник республики Андрей Борисов.

Олонхо – эпос очень древнего происхождения. Истоки его восходят еще к тем временам, когда предки якутов жили на своей прежней родине и тесно общались с древними предками тюрко-монгольских народов Алтая и Саян. Об этом говорят и олонхо, и эпосы этих народов. Сходство в строе языка и лексике. Это можно заметить при исполнении манаса представителем Кыргызстана Замирбеком Баялиевым. При его пении складывается впечатление, как будто он не один поет, чувствуется второстепенный голос.

photoByWidth&id=36996&width=1000

В Якутию на фестиваль должен был приехать легендарный исполнитель горлового пения, человек с редчайшим голосом Цэрэндаваа Дашдордж,но он не смог. Вместо себя он отправил одного из своих лучших учеников Даваасурэна Дамжина, который поразил всех своим мастерством.

«Я приехал в Якутию в первый раз. Очень все понравилось, особенно ваши традиции и обряды», - рассказал он корреспонденту ЯСИА.

«Меня в мир олонхо первый раз привела мама. С самых юных лет исполняю олонхо. Часто использую тойук. Помню, вместе со сверстниками ездил в Сунтарский улус, где известный сказитель Никандр Тимофеев провел мастер-класс», - сказал корреспонденту ЯСИА молодой, талантливый олонхосут Анатолий Захаров из села Хатылы Чурапчинского улуса.

В Доме Арчы в трех разных залах можно услышать, почувствовать многоликий, разный, но в то же время похожий и завораживающий героический эпос тюркских народов.

Фото Евдокии Ефимовой

Источник: http://ysia.ru/news/40677/zavorazhivayushie_eposi_tyurkskih_narodov_zvuchat_v_dome_archi_foto.html