Научно-исследовательский институт Олонхо

Один из лучших НИИ России

В.Н. Иванов · 21 Апреля 2015

Директор Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова д.и.н., профессор В.Н. Иванов принял участие в VIII Всероссийской конференции "Проблемы и перспективы развития высшего образования и науки в Российской Федерации", которая проведена 17-20 апреля 2015 г. в г. Санкт-Петербурге. Конференция проводилась при участии профильных комитетов Государственной Думы РФ, Совета Федерации, Институтов РАН, Международной академии качества и маркетинга, журнала "МВА Business Review – Профессия – директор" и других заинтересованных организаций.

В 2010 г. председателем оргкомитета конференции стал Лауреат Нобелевской премии, вице-президент РАН Ж.И. Алфёров. Оргкомитет VIII конференции и Независимый общественный совет возглавили: председатель совета В.Е. Шудегов – зам.председателя Комитета Госдумы по образованию, д.ф.-м.н., профессор; сопредседатель В.А. Черешнев – председатель Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, академик РАН; сопредседатель О.Н. Смолин – I зам. председателя Комитета Госдумы по образованию, д.ф.н., профессор; Р.Р. Кашапов – главный редактор журнала " МВА Business Review", и другие представители научных и образовательных сообществ.

С докладами на конференции по назревшим проблемам высшего образования и науки в стране выступили В.Е. Шудегов, О.Н. Смолин, В.Н. Лопатин, В.Ф. Кулепов. Огромный интерес вызвал доклад академика В.А. Черешнева на тему: "Экология и демография". В докладах остро ставился вопрос о засилии чиновничьей бюрократии в сфере организации образования и науки.

В рамках конференции состоялось вручение наград в номинации "100 лучших вузов и НИИ России". Лауреатам конкурса среди НИИ вручалась золотая медаль "100 лучших НИИ России", которая подтверждалась дипломом и является свидетельством общественного признания достижений НИИ по самым строгим, объективным признакам. Руководителям учреждений вручался золотой нагрудный знак "Ученый года – 2015".

Чтобы знать и понять значение награды, достаточно напомнить, что участниками конференции и лауреатами конкурса прошлых лет стали многие видные ученые России, в том числе Ж.И. Алфёров - лауреат Нобелевской премии, вице-президент РАН; А.Н. Арчаков – директор НИИ  биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича, академик РАМН; В.Я. Шевченко – директор Института химии силикатов им. И.В. Гребенщикова РАН, академик РАН; В.А. Садовничий – ректор МГУ, академик РАН; И.Б. Федоров - президент МГТУ им. Н.Э. Баумана, академик РАН; Г.В. Майер - ректор Томского государственного университета, профессор; другие заслуженные ученые и ректоры.

Организационный комитет конкурса и Независимый общественный совет включили в список "100 лучших НИИ России" Научно-исследовательский институт Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова. На торжественной церемонии награждения Институту вручены золотая медаль "100 лучших НИИ России" и Диплом лауреата конкурса "100 лучших вузов и НИИ России". Директору института, доктору исторических наук, профессору В.Н. Иванову вручен золотой нагрудный знак "Ученый года – 2015". Эта высокая награда является не только свидетельством общественного признания достижений института, но и будет способствовать укреплению его деловой репутации и имиджа. Награда также укрепляет всероссийский и международный имидж Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, руководитель которого академик Е.И. Михайлова в свое время приняла дальновидное решение о создании уникального института, призванного представить миру великое творение якутского народа – многовековое эпическое наследие Олонхо. Признание по существу двумя Комитетами Государственной Думы РФ и Международной академией качества и маркетинга достижений института означает, что институт всерьез и надолго намерен продолжить научное изучение якутского героического эпоса Олонхо – Шедевра Устного и Нематериального Наследия Человечества.