Научно-исследовательский институт Олонхо

Институт Олонхо выиграл грант РГНФ 2015 года

А. Корякина · 6 Апреля 2015

В связи с признанием якутского героического эпоса Олонхо Шедевром Устного и Нематериального Наследия Человечества ЮНЕСКО (25.11.2005), обязывающим изучать, сохранять и распространять имеющие общечеловеческую, общекультурную значимость ценности Олонхо, перед исследователями поставлены новые задачи. В частности, назрела необходимость научного обобщения сведений по Олонхо: выявление новых фактов, их научное объяснение, систематизация, а также введение в научный оборот всего обширного материала, в целях обеспечения доступа к нему широкого круга исследователей и заинтересованных лиц из России и зарубежных стран. Якутский эпос переживает новую эпоху в своем развитии. В условиях современности, когда устнопоэтические эпосы многих народов утрачивают свое былое значение и превращаются в памятники прошлого, якутское Олонхо в функциональном отношении выходит на качественно новый, международный уровень. Этому способствуют не только исключительно богатый в художественном отношении текст, но и высоконравственные гуманистические идеи эпоса, имеющие общечеловеческую значимость как ответы на вызовы эпохи глобализма и прагматизма. Признание ценности жизни человека, мирного сосуществования разнородных групп; забота об экологической безопасности мира, возвеличивание труда, патриотизм и др., утверждаемые в Олонхо, востребованы как никогда. По инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина, после широкого обсуждения, Министерством образования и науки РФ окончательно был утвержден список «100 книг для внеклассного чтения российским школьникам» (21.01.2013 г.), куда включен якутский героический эпос Олонхо. Необходимость использования огромного потенциала эпического наследия для развития межкультурного диалога и раскрытия общего духовного потенциала народов в мировом сообществе, привлечения результатов научного исследования к решению насущных проблем современности, с одной стороны; но отсутствие фундаментального обобщающего труда как Энциклопедия Олонхо, с другой стороны – этими противоречиями объясняется актуальность проведения исследовательской работы по Олонхо и создания Энциклопедии Олонхо. Результаты исследовательской работы будут обобщены в создании фундаментального труда «Якутский героический эпос Олонхо в контексте мировой эпической энциклопедистики», результатом которого станет составление и публикация электронной и печатной версий издания «Энциклопедия Олонхо» на русском языке.