Научно-исследовательский институт Олонхо

Олонхо «Элэс Боотур» на французском языке

Л. Герасимова · 20 Февраля 2015

19 февраля 2015 г., в Конференц-зале Научной библиотеки СВФУ им. М. К. Аммосова прошла презентация книги олонхо «Элэс Боотур» П. В. Оготоева на французском языке. Это мероприятие было приурочено к 75-летию доцента кафедры французской филологии ИЗФИР Валентины Иннокентьевны Шапошниковой.

Петр Васильевич Оготоев (1910 – 1977) известный якутский олонхосут, поэт, прозаик, фольклорист и педадог родом из Усть-Алданского улуса. В свое время, по словам его детей, им было написано 2 олонхо, но в наше время сохранилось только олонхо «Эһэ Хара аттаах Элэс Боотур». Перевод олонхо был сделан на французский язык по просьбе сына самого олонхосута Петра Оготоева и издан в качестве книги при поддержке НИИ Олонхо СВФУ им. М. К. Аммосова. До этого данное эпическое произведение было переведено на русский, английский и корейский языки.