Научно-исследовательский институт Олонхо

Материалы конференции по Гэсэриаде

Л. Герасимова · 20 Февраля 2015

В январе 2015 года вышел сборник материалов международной научно-практической конференции «Изучение, сохранение и популяризация Гэсэриады как шедевра нематериального наследия Центральной Азии в современных условиях», куда вошли статьи наших сотрудников Герасимовой Л. Н. «»Анализ сюжетной композиции уйгурской версии «Огузнаме» и якутского эпоса олонхо «Нюргун Боотур Стремительный» К. Г. Оросина»  и Корякиной А. Ф. «Параллели в сюжетно-композиционной системе якутского олонхо и бурятского улигера (на примере олонхо «Нюргун Боотур Стремительный» Платона Ойунского и улигера «Абай Гэсэр Могучий» в записи Маншуда Имегенова». В сборник включены исследования по актуальным проблемам гэсэроведения, этнографии и истории Байкальского региона, в частности, вопросы изучения и бытования героических эпосов калмыков, якутов, башкиров, монголов и бурят.

Справка: Международная научно-практическая конференция «Изучение, сохранение и популяризация Гэсэриады как шедевра нематериального наследия Центральной Азии в современных условиях» проведена ГАУК РБ «Национальный музей Республики Бурятия» и Отделом литературоведения и фольклористики ИМБТ БНЦ СО РАН 17 июня 2014 г. и была посвящена 165-летию со дня рождения сказителя-улигершина Маншууда Эмегеева, 135-летию со дня рождения сказителя-улигершина Майсына Алсыева».