Научно-исследовательский институт Олонхо

Участие НИИ Олонхо в проведении республиканского праздника "Ысыах Олонхо 2014"

М.Т. Гоголева · 23 Июня 2014

Коллектив НИИ Олонхо СВФУ принял активное участие в подготовке и проведении республиканского праздника Ысыах Олонхо в Хангаласском улусе. Сотрудники Института во время фольклорной экспедиции собрали ценный материал по олонхосутам улуса, который войдет в книгу “Антология олонхосутов Хангаласского улуса”.  К Ысыаху Олонхо Институтом в Издательском Доме СВФУ издана книга «Хаҥалас Боотур» А.Н. Алексеева по записи Е.Е. Лукина  (подг. текста, прим. и коммент. Р.Н. Анисимова, Л.Н. Герасимовой). Совместно с представителями администрации Хангаласского улуса проведены совещания по вопросам организации Ысыаха и издания указанных книг.
        19 июня 2014 г. в центральной библиотеке г. Покровска сотрудники Института Р.Н. Анисимов, В.В. Обоюкова, Л.Н. Герасимова участвовали на презентации изданий к Ысыаху Олонхо. Администрация улуса выразила благодарность Институту Олонхо СВФУ (директор В.Н. Иванов) за подготовку и издание текста олонхо «Хаҥалас Боотур» в серии «Саха олоҥхото».
         20, 21 июня сотрудники Института выполнили работу по пополнению электронного архива Института (А.Г. Прохорова), а также приняли участие в проведении республиканского конкурса олонхосутов: Ю.П. Борисов как олонхосут в категории молодых исполнителей; Р.Н. Анисимов в качестве куратора от Ассоциации Олонхо по Верхневилюйскому улусу и В.В. Обоюкова как председатель жюри в республиканском конкурсе запевал традиционного кругового танца осуохай в возрастной категории с 18-35 лет.