Научно-исследовательский институт Олонхо

19 июня 2014 г. прошло совместное заседание комиссии РС(Я) по делам ЮНЕСКО при Президенте РС(Я) Национального организационного комитета по подготовке и проведению в РС(Я) Десятилетия Олонхо и Ассоциации Олонхо РС(Я)

20 Июня 2014

Директор НИИ Олонхо СВФУ д.и.н., проф. В.Н.Иванов 19 июня 2014 года принял участие в совместном заседании Комиссии РС(Я) по делам ЮНЕСКО "Национального организационного совета по подготовке и проведения в РС(Я) Десятилетия Олонхо" и выступил с докладом на тему "Научное изучение олонхо", в котором освещена работа Института Олонхо по исследованию проблем эпического наследия якутского народа, перевода и издания памятников олонхо. Особо отмечено значение Всероссийской(2012 г.) и Международной(2013 г.) научных конференций, на которых подведены итоги и состояния изучения олонхо и обсуждено место якутского героического эпоса олонхо, как Шедевр Устного Нематериального Наследия Человечества, на мировом эпическом пространстве.

В работе заседания приняли участие гости: Григорий Эдуардович Орджоникидзе - ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Константин Васильевич Руснак - Генеральный секретарь Национальной Комиссии по делам ЮНЕСКО Республики Молдова,  Кнуб Вик - председатель группы по культуре Комитета сотрудничества средне-нордических стран Европы(Норвегия, Швеция, Финляндия), с информацией о работе своих структур. В.Н. Иванов подарил гостям книги, изданные институтом: Материалы Международной научной конференции "Якутский героический эпос - Шедевр Устного и Нематериального Наследия Человечества в контексте эпосов народов мира" Г.Э. Орджоникидзе, олонхо "Сылгы Уола Дыырай Бухатыыр"(на як. и русском языках), К.В. Руснак и олонхо "Элэс Боотур"(на французском языке) К.Вик. Последний в своем сообщении продемонстрировал глубокое понимание особенностей якутского героического эпоса.

В.Н. Иванов на заседании и на официальной встрече напомнил Г.Э.Орджоникидзе предложение Международной научной конференции(2013 г.) о проведении в 2017 г. в Париже Международного Конгресса Эпосоведов мира и Фестиваля сказителей эпосов, призванного обратить внимание мировой ответственности на использование богатейшего общечеловеческого потенциала эпосов на современном этапе гуманитарного развития общества. Григорий Эдуардович с большим интересом воспринял идею, но сказал, что почему нельзя проводить Конгресс в России. Вопрос придается в дальнейшей разработке.