Научно-исследовательский институт Олонхо

Составлена база данных о богатырском вооружении в олонхо

НИИ Олонхо · 17 Июля 2023

19 июня 2023 года в Реестре Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ зарегистрирована база данных «Наименования богатырских вооружений и снаряжений в якутском героическом эпосе олонхо» (Свидетельство № 2023621982).

База данных составлена в процессе научно-исследовательской работы по теме «Эпический памятник нематериальной культуры якутов: текстологический, типологический, когнитивный и историко-сравнительный аспекты» старшим научным сотрудником, заведующим сектором «Лингвофольклористика» Научно-исследовательского института Олонхо, к. филол.н. Борисовым Юрием Петровичем.  База данных содержит реестр названий богатырских вооружений и снаряжений на материале ранних записей якутского эпоса олонхо (XIX – начало XX вв.) – транслитерации на кириллице, наименования богатырского вооружения или снаряжения на якутском языке, дефиниции на русском языке, источники дефиниций, функциональность в тексте, примеры употребления в ранних текстах олонхо, данные по источникам примеров и ссылки на них, примечания.

Практическая значимость базы данных заключается в возможности её использования в научных исследованиях в качестве источникового материала, основы для составления словаря языка якутского эпоса, а также в лекционных, факультативных курсах (магистерских программах) по фольклористике, языкознанию и культурологии в высших учебных заведениях. В перспективе планируется дополнение базы данных примерами из поздних текстов олонхо, записанных начиная с советского периода и заканчивая современным этапом.