Научно-исследовательский институт Олонхо

Институт Олонхо СВФУ – один из главных организаторов Ысыаха Олонхо

НИИ Олонхо · 7 Июля 2023

Начиная с 2012 года Научно-исследовательский институт Олонхо СВФУ имени М.К. Аммосова активно участвует в организации Национального праздника Ысыах Олонхо. Ысыах Олонхо, возникший на рубеже двух веков, стал одним из механизмов духовного, культурного единения и развития многонационального народа Республики Саха (Якутия).

Проведение масштабных республиканских Ысыахов Олонхо подтолкнуло муниципальные образования, совместно с научными учреждениями республики, к обобщению, систематизации и изданию фольклорных памятников своих улусов. Благодаря этому серьезно сокращается число «белых пятен» в якутской фольклористике, а также, что немаловажно, происходит передача будущим поколениям духовных ценностей предков. Так, сотрудники Института Олонхо были инициаторами проведения ежегодных фольклорных экспедиций Ысыаха Олонхо, по результатам которых издаются книги об олонхосутах, уникальные эпические и фольклорные памятники.

Под руководством Института Олонхо ежегодно проводятся научно-методические конференции, цель которых заключается в разработке научно-методологической основы проведения Ысыаха Олонхо, оказании теоретической и практической поддержки организаторам и населению улусов.

Начиная с Олекминского Ысыаха Олонхо сценарий торжественного открытия в части постановки олонхо стал разрабатываться на базе НИИ Олонхо. Сотрудники института консультируют режиссерско-постановочную группу по тем или иным возникающим вопросам. Также институт имеет современное оборудование, аккумулирующее богатый и ценный теоретический и практический материал об олонхо, олонхосутах и фольклорном наследии народов Якутии.

В 2023 году Институтом Олонхо была оказана всесторонняя поддержка подготовке и проведению XVI Национального праздника Ысыах Олонхо в Оймяконском улусе:

- Институт принял участие в составлении Концепции национального праздника Ысыах Олонхо в 2023 году в Оймяконском улусе (районе) Республики Саха (Якутия) АЙЫЫ САНАА АЙАНА;

- под руководством Института с 14 по 17 марта 2023 г. в п. Усть-Нера и с. Томтор была организована XIII Республиканская научно-методическая конференция «XVI Ысыах Олонхо в Оймяконе: эпический вектор духовного развития народов Якутии в новых социокультурных условиях»;

- сотрудник Института Ю.П. Борисов с 18 по 24 марта 2023 г. реализовал IV этап авторского проекта «По следам великих олонхосутов» («Ааттаах олоҥхоһуттар аартыктарынан, ытык кырдьаҕастар ыллыктарынан»). По данному проекту в целях ознакомления населения с традиционным исполнением олонхо Юрий Петрович  выступил в 7 населенных пунктах – Томторском, Сордонгнохском, Оймяконском, Ючюгяйском, Тёрютском наслегах и поселках Берег-Юрдэ и Усть-Нера. Во время проведения Ысыаха Олонхо Ю.П. Борисов выступил на открытии трех тюсюлгэ: Коренных малочисленных народов Севера, Национальных общин и на открытии конных скачек;

- под руководством Р.Н. Анисимова увидели свет 8 изданий, посвященных эпической культуре Оймяконского улуса, и была организована презентация книг во время проведения Ысыаха Олонхо;

- сотрудники Института А.Е. Божедонова, Н.С. Никифорова стали одним из организаторов обряда встречи солнца и кумысопития, прямой трансляции НВК Саха олонхо в исполнении лучших олонхосутов;

- при поддержке ректора СВФУ А.Н. Николаева учреждены призы победителям (Гран-при) конкурсов по жанрам якутского народного фольклора (конкурс сольных исполнителей тойук «Дуорай миэнэ тойугум!», конкурс исполнителей «Дэгэйэ дьиэрэй дэгэрэҥ ырыам!», конкурс сольных групповых исполнителей чабырҕах «Чэй эрэ, чабырҕахтаан чаҕаарыах!») в виде сертификатов в количестве 3 шт. на сумму 30 000, 00 руб.

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА https://ysia.ru/fotoreportazh-pervyj-den-ysyaha-olonho-v-ojmyakonskom-rajone-yakutii/