Научно-исследовательский институт Олонхо

"Родной язык и Олонхо"

Л.Герасимова · 12 Февраля 2014

В связи с Днем родного языка и письменности 13 февраля в республике проводятся различные мероприятия.

Сотрудники Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ им. М. К. Аммосова  выступили с темой «Родной язык и олонхо» на открытом мероприятии в 9-х параллельных классах Якутской городской национальной гимназии.

Гости были приятно удивлены тем, что гимназисты встретили их хоровым чтением стихотворения о родном языке. Корякина А. Ф., ученый секретарь института, кандидат педагогических наук, проработавшая учителем родного языка и литературы много лет, познакомила ребят с работой института, рассказала о связи языка и культуры, влиянии олонхо и знания родного языка в жизни человека. Борисов Ю. П., магистрант ИЯКН СВ РФ, а также молодой исполнитель олонхо продемонстрировал ученикам отрывок из своего олонхо «Баһырҕастаах аттаах Баабый Баатыр». Зав. сектором «Олонхо и эпосы народов мира» Герасимова Л.Н. сделала доклад на тему «Олонхо К. Г. Оросина «Нюргун Боотур Стремительный» и «Огузнаме»», в котором осветила значение сравнительного изучения в сохранении и развитии эпосов.

В плане сотрудников института – встречи с учащимися нескольких городских школ.