Научно-исследовательский институт Олонхо

Презентованы издания Оймяконского Ысыаха Олонхо-2023

НИИ Олонхо · 7 Июля 2023

Издание эпических и фольклорных памятников навстречу ежегодному Ысыаху Олонхо стало доброй традицией. В этом году под руководством издательской комиссии Ысыаха Олонхо-2023 (Р.Н. Анисимов) вышло в свет восемь изданий, посвященных эпической культуре Оймяконского улуса.

1. «Өймөкөөн номоҕо = Сказы Оймяконья». В издании опубликованы предания, легенды, рассказы Оймяконского улуса РС (Я) о предках-родоначальниках, местностях, шаманах, обычаях и быте, богачах, людях с удивительными способностями, сверхъестественном, окружающей среде, животных, Лабынгкыре, также сведения об оймяконских олонхосутах. Издание позволяет расширить представление о фольклорной традиции Оймяконского улуса. Тексты переведены на русский язык, составлены примечания и комментарии, указатели и словарь. Ответственный редактор издания Р.Н. Анисимов, составители и переводчики на русский язык: сотрудники НИИ Олонхо СВФУ.

2. «Фольклор эвенов Оймяконья». В книге представлены образцы сказаний-нимканов, сказки о животных и птицах, бытовые сказки, запреты-обереги, загадки и обряды эвенов Оймяконского улуса. Составитель издания В.Г. Белолюбская.

3. «Дугуйа Бөҕө = Дугуйа Бёгё» – олонхо М.Ф. Аммосова, записанный в 1940 г. Д.И. Дьячковским-Сэсэн Боло. Этот текст впервые был издан в академической серии «Саха боотурдара» (2017) В.В. Илларионовым и Н.А. Оросиной. В настоящем переиздании включен перевод олонхо на русский язык А.Е. Шапошниковой, члена Союза журналистов и Союза писателей России. Составителями издания М.Т. Сатанар и А.А. Борисовой обновлен и дополнен справочно-научный аппарат: вводной статьей, комментариями к оригинальному тексту олонхо и переводу на русский язык, необходимыми фольклорно-историческими, филологическими, этнографическими пояснениями, словарем фразеологизмов, указателями персонажей, образов и топонимов и кратким изложением сюжета олонхо.

4. «Уостубат утум: олоҥхо тыыннаах айымньылар». В книгу вошли ранее не опубликованные тексты современных авторских произведений по мотивам олонхо: «Баарагай Баатыр» Е.А. Слепцовой (2016), «Мэндэ Богатырь» Е.С. Иринцеевой-Огдо (2023), «Кривошапкин Боотур» (2012) и «Сон наяву» (1994) И.В. Семенова-Ураанай Уола, «Ветер Чысхаан» А.М. Егасовой-Джохсогон Кыыса (2019). Научный аппарат книги содержит сведения об авторах и их произведениях, указатели мифологических и эпических персонажей, географических названий, в примечаниях дается толкование этнографических реалий, отдельно изложены сюжеты текстов. Составители издания: Ю.П. Борисов и А.Ф. Корякина.

5. «Күн Эрили» – издание двух текстов олонхо – вариантов оймяконских олонхосутов. Первый вариант записан  Д.И. Дьячковским-Сэсэн Боло в 1940 г. со слов Н.П. Атласова-Дардай. Второй вариант олонхо записан на магнитофонную ленту П.Н. Дмитриевым в 1987 г. со слов Е.А. Слепцова. В вводной статье издания В.В. Илларионовым детально освещена история изучения и собирания оймяконского фольклора, сюжетная-композиционная особенность вариантов олонхо. Издание снабжено текстологическими пояснениями и комментариями – изложение сюжета, указатель персонажей, словарь архаизмов и образных выражений.

6. «Из дневника Сэсэн Боло о северных улусах и встреча с олонхосутами». Составителями научного издания В.В. Илларионовым, Т.В. Илларионовой, Г.М. Федотовым анализируется полевая деятельность известного фольклориста Д.И. Дьячковского-Сэсэн Боло. По записям из дневника Сэсэн Боло можно проследить путь фольклорно-диалектологической экспедиции, организованной Институтом языка и культуры при Совнаркоме ЯАССР. Экспедиция была проведена по личному распоряжению первого директора института П.А. Ойунского.

7. «Сказительские традиции народов Якутии» – научная монография В.В. Илларионова и Т.В. Илларионовой. Издание представляет собой обобщающее исследование проблем, связанных с искусством исполнения эпических сказаний. Рассматривается искусство сказителей как носителей, хранителей живой устно-поэтической традиции якутов, эвенов, эвенков и долган. Подробно описываются обучение и воспитание эпического певца, мифологические мотивы в сказительской практике, усовершенствование сказительского мастерства. Книга содержит типологическую характеристику сказительского искусства.

8. «XVI Олоҥхо Ыһыаҕа Өймөкөөҥҥө: Айыы санаа айана: Өрөсп. билим-метод. кэмп. матырыйааллара (2023 с. кулун тутар 14-17 күннэрэ, Уус Ньара – Томтор)». В сборнике вошли тезисы и доклады участников XIII Республиканской научно-методической конференции «XVI Ысыах Олонхо в Оймяконе: эпический вектор духовного развития народов Якутии в новых социокультурных условиях». Статьи охватывают широкую тематику: организация и проведение национального праздника Ысыах, сохранение исконных традиций саха и эвенов, особенности исполнения ритуалов и обрядов, возрождение, популяризация, распространение национальной культуры народов РС (Я), а также исследования регионально-локальных эпико-фольклорных традиций, эпических творчеств олонхосутов. Составители сборника: Л.Н. Герасимова и Р.В. Корякина.