Научно-исследовательский институт Олонхо

Искусство бахши в Узбекистане

НИИ Олонхо · 12 Мая 2023

6-8 мая в г. Гулистан (Узбекистан) прошел III Международный фестиваль бахши. Мероприятие проведено в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан “О проведении Международного фестиваля бахши” от 1 ноября 2018 г. в целях принятия практических мер по бережному сохранению и развитию уникального вида искусства бахши, создаваемого творческим гением народа.

По приглашению Министерства культуры и туризма Республики Узбекистан, олонховедение и искусство олонхосутов Якутии представили и.о. директора НИИ Олонхо СВФУ Руслан АНИСИМОВ и артистка Театра Олонхо, олонхосут Анастасия АЛЕКСЕЕВА.

Руслан Николаевич выступил с докладом на III Международной научно-практической конференции «Современное искусство бахши: новое звучание золотого наследия», организованной в рамках данного фестиваля. В своем докладе «Современное состояние сказительской традиции в Республике Саха (Якутия)» сделал акцент на универсальную проблему воспитания и развития эпической аудитории, особенности передачи сказительского искусства, также поделился  опытом работы по возрождению исполнительского искусства в РС(Я).

Участниками конференции стали исследователи из более 30 стран: Венгрии, Кореи, Турции, Азербайджана, Армении, Пакистана, Кыргызстана, Туркменистана, Казахстана и др. Конференция завершилась принятием резолюции о дальнейших перспективах по сохранению и изучению искусства сказителей.