Научно-исследовательский институт Олонхо

Гость из Турции

Л.Герасимова · 3 Февраля 2014

2 февраля 2014 г. прошла встреча сотрудников Научно-исследовательского института СВФУ с Ердоганом Алтыйкайнаком, доцентом Ардаханского университета Республики Турция, главным редактором международного научного журнала «Карадениз».

Целью визита ученого Алтынкайнака в Республику Саха (Якутия) является сбор материалов для научно-исследовательской работы по сравнительно-сопоставительному анализу олонхосутов и турецких исполнителей народного творчества ашыклар. Гость из Турции Алтынкайнак и студент ИЯКН СВРФ Реджеп Кардеш посетили «Дом Арчы» и духовный центр «Камелек», где прошли обряд очищения и благословления. Состоялась встреча и беседа с носителями и исполнителями устного народного творчества народа саха: Егор Осипов, Владимир Данилов, Мария Ноговицына, Валентин Исаков, Семен Черноградский. Особое предпочтение и интерес ученых привлекло импровизированное исполнение олонхо и теплый прием курсантов духовного центра «Камелек», основанный заслуженным работником культуры РС (Я), автором уникальных курсов по духовному развитию человека - Клавдией Ильиничной Максимовой - Сайыына: Елена Дьячковская, Аида Платонова, Марина Сергеева, Екатерина Заболоцкая, Гурий Герасимов.