Научно-исследовательский институт Олонхо

Состоялось награждение победителей творческого конкурса по олонхо

Оргкомитет · 16 Декабря 2013

Сегодня, 16 декабря 2013 года, в 11 часов в Зале Научной библиотеки СВФУ состоялось торжественное награждение победителей республиканского конкурса творческих работ среди учащихся и студентов Республики Саха (Якутия) на тему "Духовно-нравственные идеалы Олонхо", проведенного Научно-исследовательским институтом Олонхо СВФУ.

На мероприятие присутствовали участники конкурса со своими руководителями из Сунтарского, Верхневилюйского, Кобяйского, Намского, Хангаласского улусов и г. Якутска.

С поздравлениями и напутственными словами выступили сотрудники НИИ Олонхо: Ученый секретарь к.п.н. А.Ф. Корякина, зав. сектора "Якутский героический эпос" В.В. Обоюкова, зав. сектора "Эпическое наследие и современность" Р.Н. Анисимов, зав. сектора "Сравнительное изучение олонхо" Л.Н. Герасимова.

Участников и победителей конкурса приветствовал молодой исполнитель олонхо Петр Попов, ученик 11 класса Республиканского лицея с отрывком исполнения из олонхо "Дьырыбына Дьырылыатта". Также виртуозное мастерство игры на хомусе продемонстрировала солистка группы "Айархаан" Алиса Саввинова, победительница Международного конкурса "Хомус Куо - 2011".