Научно-исследовательский институт Олонхо

Научный журнал НИИ Олонхо «Эпосоведение» получил категорию «К2» в Перечне ВАК Минобрнауки РФ

НИИ Олонхо · 8 Декабря 2022

В октябре 2022 года Высшая аттестационная комиссия (ВАК) презентовала обновленный реестр научных изданий для публикации российских ученых. Теперь журналы из списка ВАК распределены по категориям К1, К2, К3.

Аспирант гуманитарного профиля для успешной защиты диссертации должен опубликовать не менее 3 научных статей. Важное условие – одна публикация аспиранта должна быть издана в журнале первого или второго квартилей (К1, К2) или проиндексированном RSCI. Также, чтобы получить статус доктора гуманитарных наук, ученый должен выпустить как минимум 15 научных публикаций, из них 5 статей должны быть опубликованы в журналах первого и второго квартилей или проиндексированных RSCI.

Международный журнал "Эпосоведение" (https://epossvfu.ru/) был создан в 2016 г. на базе НИИ Олонхо СВФУ. Выпускается ежеквартально 4 раза в год. Целью журнала является публикация научных статей, отражающих результаты исследований в новом перспективном направлении – эпосоведение. Издание ориентировано, прежде всего, на интересы эпосоведов, чьи исследования охватывают фольклористику, языкознание, литературоведение. Также издаются работы, направленные на исследование эпосов народов мира в историческом и философском аспектах.

Журнал входит в российские и международные базы цитирований: РИНЦ, CyberLeninka,  Google Scholar,  DOAJ,  MIAR,  в каталог Ulrich`s Directory.

Сформирована международная редакционная коллегия, в состав которой вошли ученые-эпосоведы из 14 стран мира: из Дальнего зарубежья (США, КНР, Германия, Турция, Монголия, Южная Корея), Ближнего зарубежья (Армения, Азербайджан, Абхазия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Грузия); из 10 регионов Российской Федерации (РС(Я), Татарстан, Башкортостан, Бурятия, Калмыкия, Хакасия, Северная Осетия, города Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск).

На сегодняшний день вышло 27 номеров. Всего опубликовано 361 научных работ 144 авторов-исследователей из 49 учреждений науки, образования и культуры РФ, СНГ, стран дальнего и ближнего зарубежья.

С 8 июля 2019 г. журнал включен в перечень ВАК Минобрнауки РФ рецензируемых научных журналов.

С октября 2021 г. название журнала "Вестник Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. Серия: Эпосоведение" сократилось и было изменено на «Эпосоведение», согласно новому свидетельству о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Эл № ФС77-82075 от 05 октября 2021 г.