Научно-исследовательский институт Олонхо

Состоялось подписание Соглашения между Пушкинским Домом и Институтом Олонхо СВФУ

Алла КОНДРАТЬЕВА, заместитель Постоянного представительства РС(Я) в С-Петербурге, SakhaLife · 27 Ноября 2013

25 ноября в Санкт-Петербурге прошли мероприятия, посвященные Дню Олонхо. Начались они в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, где прошла встреча заместителя директора Научно-исследовательского Института Олонхо Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Афанасия МИГАЛКИНА, сотрудников Института Марины ГОГОЛЕВОЙ и Татьяны ЕГОРОВОЙ, а также заместителя Постоянного представителя РС(Я) в Санкт-Петербурге Аллы КОНДРАТЬЕВОЙ с директором Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН Всеволодом БАГНО.

Символично, что именно в Национальный День Олонхо после обсуждения перспектив сотрудничества и совместной работы в фонограммархиве Пушкинского Дома по созданию фонда архивных записей якутского героического эпоса Олонхо состоялось подписание Соглашения между Институтом русской литературы (Пушкинский Дом) РАН и Научно-исследовательским Институтом Олонхо Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.

В течение двух недель специалисты Института Олонхо будут работать в фонограммархиве Пушкинского Дома, чтобы определить объем аудиоматериалов по Якутии, собранных различными исследователями, экспедициями и бережно хранящиеся сотрудниками Института русской литературы РАН с 1901 года. Уже за первые дни работы в фонограммархиве сотрудники Института Олонхо составили списки из 137 уникальных записей, произведённых в различных районах Якутии. Также зам. директора Института Олонхо Афанасий Мигалкин встретился со специалистами Санкт-Петербургского отделения Русского географического общества, Российского этнографического музея, а также с профессором, директором Института лингвистических исследований Николаем Казанским по вопросам издания словаря Порядина, найденного в 2012 году в РГО.

В тот же день, 25 ноября, в Постоянном представительстве Якутии в Санкт-Петербурге состоялся Круглый стол, посвященный якутскому героическому эпосу Олонхо.

На мероприятие собрались студенты-якутяне, обучающихся по линии Министерства профессионального образования подготовки и расстановки кадров РС(Я), а также представители делегации Намского педагогического колледжа, представители  творческой интеллигенции, сотрудники Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге.

День Олонхо открыла композиция на древнем инструменте хомус в исполнении аспиранта Института народов Севера РГПУ имени А.И. Герцена Павлу Алексеева, а заместитель Постоянного представителя РС(Я) в Санкт-Петербурге Алла Кондратьева отметила огромное значение якутского эпоса Олонхо, объявленного в 2005 году ЮНЕСКО шедевром нематериального наследия человечества. Она зачитала поздравление Президента РС(Я) Е.А. Борисова с Национальным Днем Олонхо и предоставила слово заместителю директора Института Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова, советнику Владыки Якутского Романа Афанасию Мигалкину.

Афанасий Васильевич рассказал участникам круглого стола о древнейшем эпическом искусстве якутов, поведал интересную информацию о связях Олонхо и Библии, об уникальных записях Олонхо, которые хранятся в Институте русской литературы РАН (Пушкинском Доме), об исследовательской работе Института Олонхо, созданном при СВФУ им. М.К. Аммосова.

Студенты-якутяне, обучающиеся в вузах Санкт-Петербурга и студенты Намского педагогического колледжа услышали рассказ заведующей сектором «Эпос и этническая история» Института Олонхо Марины Гоголевой  об особенностях якутского героического эпоса, о переводе древнего якутского эпоса на языки народов мира.

На круглом столе о деятельности Института Олонхо также выступила ведущий специалист института Татьяна Егорова.

В завершение Дня Олонхо вновь мастерски звучал хомус и все участники мероприятия окунулись в удивительную атмосферу самобытной национальной культуры народа саха.