Научно-исследовательский институт Олонхо

Практический семинар "Эпическое наследие и молодежь: диалог культур" в Мегино-Кангаласском улусе

Оргкомитет · 28 Ноября 2013

В рамках Декады Олонхо 27 ноября 2013 года Научно-исследовательский институт Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова совместно с Департаментом по делам народов РС (Я) и Домом Олонхо Мегино-Кангаласского улуса провел практический семинар по теме: “ЭПИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ И МОЛОДЕЖЬ: ДИАЛОГ КУЛЬТУР” в п. Нижний-Бестях Мегино-Кангаласского улуса. Целью семинара было приобщение учащихся, студентов и молодежи к ценностям эпического наследия.

Участие приняли студенты Транспортного техникума, учащиеся-активисты средних образовательных школ и воспитатели детского сада «Солнышко». Приглашенными гостями были Баянова Анна Борисовна, главный специалист отдела межнациональных и религиозных отношений Департамента по делам народов РС (Я), Стрекаловская Ирина Егоровна, заместитель председателя Общественной организации РС (Я) «Потомки государевых ямщиков», Сайдыкулов Эсен Какелеевич, председатель Общественной организации Кыргызская диаспора «Манас» в РС (Я), Доржиева Екатерина Самбуевна, председатель Общественной организации «Бурятская община г. Якутска», Тахир Хисмутдинов, представитель татаро-башкирского культурного центра «Якташ» г. Якутска. Айсен Федоров, молодой исполнитель олонхо, учащиеся Якутского музыкального училища им. М.Н. Жиркова и сотрудники НИИ Олонхо СВФУ.

Представители национально-культурных диаспор ознакомили с культурой, обычаями, национальными праздниками и эпическим наследием своих народов, рассказали о мероприятиях, проводимых общинами, демонстрировали примеры традиций устного народного творчества.

Справка: Практический семинар “ЭПИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ И МОЛОДЕЖЬ: ДИАЛОГ КУЛЬТУР” традиционно проводится сотрудниками НИИ Олонхо СВФУ в рамках Декады Олонхо с 2012 года.