Научно-исследовательский институт Олонхо

Институт Олонхо СВФУ и Пушкинский Дом создадут фонд записей эпоса Олонхо

Варвара ЖИРКОВА, Редакция новостей СВФУ · 28 Ноября 2013

25 ноября в Санкт-Петербурге научно-исследовательский институт Олонхо Северо-Восточного федерального университета подписал соглашение о сотрудничестве с Институтом русской литературы РАН (Пушкинский Дом). Главная цель сотрудничества ─ создание фонда архивных записей якутского героического эпоса Олонхо.

«В течение двух недель специалисты Института Олонхо будут работать в фонограммархиве Пушкинского Дома для определения объема аудиоматериалов по Якутии, которые собраны различными исследователями, экспедициями. Все материалы бережно хранятся сотрудниками Института русской литературы РАН с 1901 года. Уже за первые дни работы в фонограммархиве сотрудники Института Олонхо составили списки из 137 уникальных записей, произведенных в различных районах Якутии», ─ сообщают в Институте Олонхо СВФУ.

Также 25 ноября в Постоянном представительстве Якутии в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол, посвященный якутскому героическому эпосу Олонхо.  Заместитель директора Института Олонхо  федерального вуза Афанасий Мигалкин рассказал участникам круглого стола о древнейшем эпическом искусстве якутов,  связях Олонхо и Библии,  поведал об уникальных записях олонхо, которые хранятся в Институте русской литературы РАН (Пушкинском Доме) и  исследовательской работе института.

В рамках мероприятий, посвященных Дню Олонхо, сотрудники института встретились со специалистами Санкт-Петербургского отделения Русского географического общества, Российского этнографического музея и с директором Института лингвистических исследований Николаем Казанским по вопросам издания словаря Порядина, найденного в 2012 году в РГО.