Научно-исследовательский институт Олонхо

Школьники и студенты представили свыше 200 исследовательских работ по изучению эпоса Олонхо на конкурсе СВФУ

Анна ФЕДОРОВА, Редакция новостей СВФУ · 27 Ноября 2013

Научно-исследовательский институт Олонхо в рамках Республиканской декады Олонхо провел конкурс творческих работ среди учащихся и студентов Якутии. Конкурс показал, что исследование наследия Олонхо вызывает большой творческий интерес у молодежи.

«Конкурс «Духовно-нравственные идеалы Олонхо» был проведен с целью культурного воспитания на материале эпического наследия и раскрытия способностей творческой молодежи. Радует, что в конкурсе принимали участие школьники из многих улусов республики, которые продемонстрировали всесторонний интерес в изучении национального эпоса. По отобранным рисункам мы планируем провести выставку в институте Олонхо», – сообщил заведующий сектором «Эпическое наследие и современность» Руслан Анисимов.

Всего было заявлено более 200 работ, из которых жюри определили лучшие научно-исследовательские работы. Так, на конкурсе были представлены проекты на такие темы, как «Интерпретация Олонхо», «Средства и способы лечения в Олонхо», «Олонхо в моем жизненном пути», «Роль Олонхо в древней и современной жизни человечества». Студентка III курса филологического факультета Алена Готовцева представила на примере героического эпоса холистический подход к теме воспитания духовно-нравственных ценностей у человека.

Награждение призеров конкурса состоится 16 декабря в 14:00 часов в Научно-исследовательском институте Олонхо. Иногородним участникам и призерам конкурса сертификаты, грамоты, поощрения будут отправлены по почте.

С информацией о победителях вы можете ознакомиться здесь: Перечень победителей