Научно-исследовательский институт Олонхо

Завершился II этап полевой фольклорной экспедиции в Амгинском улусе

Юрий БОРИСОВ · 27 Сентября 2022

С 19 по 25 сентября 2022 г. в Амгинском районе проведен II этап полевой фольклорной экспедиции Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова совместно с МКУ «Управление культуры и народного творчества» МР «Амгинский улус (район)», приуроченной к Республиканскому «Ысыаху Олонхо-2024».

В составе экспедиции работали кандидат филологических наук, заведующий сектором «Лингвофольклористика» НИИ Олонхо Юрий Петрович БОРИСОВ, научный сотрудник сектора «Лингвофольклористика» Алла Евгеньевна БОЖЕДОНОВА.

Основной целью экспедиции был сбор материалов живого прозаического фольклора, бытующего в настоящее время (мифы, предания и легенды) среди населения, а также уточнение информации и поиск новых данных об олонхосутах, запевалах осуохая и других талантливых людях Амгинского улуса, увековечение видео-аудио фиксацией носителей старины и знатоков эпического наследия.

Второй этап экспедиции охватил населенные пункты, расположенные в центральной части Амгинского улуса: Эмисский, Алтанский, Сатагайский, Амгинский, Чапчылганский, Абагинский, Бетюнский наслега.

В ходе экспедиции было проведено интервьюирование 51 информанта, осуществлено их анкетирование, фото- и видеофиксация. Проведена поисковая работа в сельских библиотеках, изучены фольклорные материалы, различные источники (газеты, архивные материалы, научно-популярные издания и др.).

По результатам экспедиции уточнены данные и получены уникальные, ранее не опубликованные сведения об олонхосутах Амгинского улуса XIX-XX вв. по воспоминаниям информантов-старожилов, выявлены новые сведения о запевалах и разновидностях исполнения кругового танца осуохай, а также записаны повествовательные жанры фольклора: мифы, предания и легенды (об отцовских и материнских родах, о названиях местности, о силачах, о великих шаманах и удаганках и др.).

По итогам экспедиции будет подготовлено научно-популярное издание «Фольклор Амгинского улуса», в котором будут включены собранные материалы двух полевых фольклорных экспедиций.

Участники экспедиции выражают благодарность за содействие Администрации МР «Амгинский улус», Управлению культуры и народного творчества Амгинского улуса, главам наслегов, сотрудникам сельских домов культур.

Фото Алла БОЖЕДОНОВА