Научно-исследовательский институт Олонхо

О Международном научном симпозиуме

НИИ Олонхо · 15 Июня 2022

Международный научный симпозиум

«СОХРАНЕНИЕ И ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНОГО ЭТНОКУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ: ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

в рамках IV Международного фестиваля «Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо»

20 – 22 июня 2022 г., город Якутск, Республика Саха (Якутия), Российская Федерация

Cимпозиум будет способствовать дальнейшему развитию и консолидации деятельности по сохранению этнокультурного нематериального наследия народов мира в условиях культурной унификации и угрозы исчезновения. Программа работы симпозиума призвана к выработке перспективных задач по усовершенствованию охраны нематериального наследия соответствующими учреждениями культуры, образования, науки, органами власти и международным сообществами.

20-21 июня 2022 г. почетные гости симпозиума посетят XV Национальный праздник Ысыах Олонхо-2022 в с. Верхневилюйск.

22 июня 2022 г. в рамках IV Международного фестиваля «Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо» в зале Республики Дома Правительства РС(Я) №1 состоится пленарное заседание Международного научного симпозиума «Сохранение и популяризация нематериального этнокультурного наследия: традиции и современность»

Ожидается, что в работе симпозиума примут очное, онлайн и заочное участие более 80 учёных из 7 стран мира (Азербайджан, Турция, Кыргызстан, Туркменистан, Узбекистан, США, Корея) и 12 российских регионов (Якутия, Алтай, Карелия, Тыва, Башкортостан, Хакасия, Калмыкия, Бурятия, Татарстан, Кабардино-Балкария, Красноярский край, г. Москва). Среди приглашенных участников симпозиума, которые выступят с докладами на пленарном заседании: Котельникова Наталья Евгеньевна, к.филол.наук, заместитель главного редактора научного альманаха «Традиционная культура» Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, член Экспертного совета по вопросам формирования федерального реестра объектов нематериального культурного наследия, Пашазаде Сахиб Агаверди оглы, заслуженный артист Республики Азербайджан, доцент Азербайджанской национальной консерватории, Садалова Тамара Михайловна, д.филол.наук, ответственный секретарь Национального комитета по делам ЮНЕСКО в Республике Алтай, Захарова Агафья Еремеевна, к.филол.наук, руководитель Центра Олонхо по научно-методической деятельности и международным связям Театра Олонхо, Бакчиев Талантаалы Алымбекович, д.филол.наук, доцент, президент Национальной академии «Манас» и Чингиза Айтматова (Республика Кыргызстан), Лидова Наталья Ростиславовна, к.филол.наук, старший научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, Гильманов Марат Анисович, заместитель председателя оргкомитета вечера молодых сказителей, директор Республиканского лицея-интерната им. Т. Юсупова (Республика Башкортостан), Ондар Менги Васильевна, к.филол.наук, научный сотрудник Международной Академии Хоомей, (Республика Тыва) и др.

В рамках пленарного заседания состоится подписание Соглашения об учреждении Международной молодежной ассоциации эпического наследия. Целью Соглашения является установление партнерских отношений и развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества Сторон, направленного на объединение усилий молодых исполнителей, исследователей, педагогов эпоса для актуализации и популяризации эпического наследия народов мира.

Секционное заседание состоится с 14.00 в Зале Ученого Совета СВФУ по направлениям:

1. Современное бытование исполнительского искусства народов мира;

2. Эпический образ героя в контексте национальных картин мира;

3. Нематериальное этнокультурное достояние в современном обществе: аутентичность и трансформация.

Организаторами симпозиума выступают Правительство Республики Саха (Якутия), Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Институт геокультурного развития, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Научно-исследовательский институт Олонхо СВФУ. Научное мероприятие проводится под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.